Новости

МЧА принимала участие в отчетно-выборном съезде «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов

Краснодарская краевая организация «Общество «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов» 29 апреля провела Х отчетно-выборный съезд с участием представителей администраций Краснодарского края, Сочи, Лазаревского и Туапсинского районов, участники заседания Исполкома Международной Черкесской Ассоциации из республик Кабардино-Балкария,  Адыгея, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Краснодарского и Ставропольского  краев, Турции, Сирии, Абхазии.

Делегатов и присутствующих приветствовал и пожелал плодотворной работы глава муниципального Туапсинского района  Сергей Бойко.

— Наш край был и остается одним из наиболее стабильных и спокойных регионов России, в том числе, потому что у детей и молодежи воспитываются чувство уважения к культуре других народов, умение слушать и слышать друг друга, жить в согласии и взаимном уважении. И членами вашей организации делается очень много в этом направлении. Сохранение стабильности и мира между людьми, независимо от национальности и вероисповедания, – наше общее дело и главная задача.

Отчет о проделанной работе  представил председатель общественного парламента «Адыгэ Хасэ» Маджид Чачух. В докладе освещена  деятельность Общества, направленной на сохранение родного языка причерноморских адыгов-шапсугов, создание необходимых условий для изучения его в школах Лазаревского и Туапсинского районов, о содействии «Адыгэ Хасэ» укреплению материально-технических баз учреждений культуры, национальных художественных и творческих коллективов, участию их в фестивалях и конкурсах, об издании газеты «Шапсугия», о сотрудничестве с местными администрациями и администрацией региона в решении актуальных проблем, об участии Общества в общественно-политической жизни края.

Перед делегатами и гостями съезда выступил президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, который  пожелал участникам съезда успешной работы. Глава МЧА отметил, что активистами Адыгэ Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов делается многое для сохранения, развития и  популяризации адыгских обычаев, традиций, истории и культуры, поддерживает конструктивный диалог с органами власти. Также   отметил  основные направления работы Общества которые нуждаются в развитии и совершенствовании.

Говоря о специальной военной операции, он подчеркнул, что МЧА с самого начала поддерживает ее и дальше продолжит работу  по оказанию посильной помощи нашим ребятам на передовой и их семьям. Кроме того, отметил о важности консолидации общества в это трудное для страны время.

Напомнил, что в связи с землетрясениями в Турции, унесшими тысячи жизней, в том числе и представителей адыгской диаспоры, МЧА открыла счет для пожертвований.

На съезде  также о своей работе отчиталась ревизионная комиссия, выбрали председателя, заместителей председателя общества, президиум и утвердили новый состав ревизионной комиссии. Маджид Чачух вновь  переизбран председателем «Общество «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов».

Related posts

Leave a Comment