Новости

Помня о прошлом, думать о будущем

Традиции и обычаи адыгов (черкесов), сохранение и развитие национальных традиций как фактор укрепления духовно-нравственных ценностей общества обсудили на межрегиональной научно-практической конференции в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти жертвам кавказской войны.

Конференция организована Международной Черкесской Ассоциацией при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

– Мы надеемся, что сегодняшний разговор станет всеобщим достоянием, и принесет пользу всему российскому обществу, – отметил президент МЧА Хаути Сохроков.

И.о.проректора КБГУ по стратегическому развитию и международным связям Хусейн Кушхов отметил, что университет сотрудничает с МЧА во многих сферах.

– Традиции и обычаи представляют собой особую форму передачи знаний между поколениями. Заложенный в них потенциал позволяет решать ряд проблем, возникающих в современном обществе. Они всегда будут актуальны, независимо от исторических событий и социально-экономической ситуации. Сегодня Кабардино-Балкария, в условиях СВО и объявленной нашей стране информационно-экономической войны, демонстрирует устойчивое развитие, реализует масштабные социально-экономические проекты, направленные на повышение благосостояния жителей, –отметил представитель  управления по внутренней политике и вопросам местного самоуправления  Администрации Главы КБР Рустам Дзагов. –В Кабардино-Балкарии проживают представители разных народов, традиции и обычаи которых способствует поддержанию в обществе согласия, стремление к добрососедству и созидательному труду, как залогу мира и успешной реализации потенциала КБР. Важное значение в этом аспекте имеет деятельность МЧА — единственной международной организации, выражающей национально-культурные интересы адыгов России и зарубежья.Приоритетом её работы является содействие возрождению духовного и культурного наследия, укрепление дружбы и международного согласия.

– Оправдано, что научно-практическая конференция, посвященная обычаям и традициям, их роли в укреплении духовно- нравственных ценностей общества, проходит накануне годовщины окончания Кавказской войны,  – отметил Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов.– В городах и селах Кабардино-Балкарии представители всех поколений и национальностей отдают дань высокого уважения жертвам кровопролитной войны. Адыги, живущие на разных континентах, не потеряли свою идентичность, чувство единства адыгского мира, язык, благодаря не только сильному духу на генетическом уровне, но также обычаям и традициям.

 Он подчеркнул, что оставшиеся на своей земле адыги выстояли, сохранили этнос и его достоинства. Они пахали землю, сеяли хлеб, растили детей, а когда стало необходимо, встали на защиту страны, проявляя чудеса храбрости и героизма. Сегодня они это делают на полях сражений на Донбассе. Душа народа, его история состоит из памяти, языка, обычаев, традиций, праздников и символов. Для сохранения адыгского мира работает Международная черкесская ассоциация. С мнением МЧА считаются руководители государств, международных общественных движений. Это все могли наблюдать, когда шла подготовка к олимпиаде в Сочи.

Хаути Сохроков рассказал о взаимодействии с органами государственной власти и гражданского общества для сохранения этнокультурной самобытности народов как важного фактора укрепления межнационального единства.

– Учитесь общению, вам строить будущее, а для этого необходим багаж, который позволит освоить правила жизни, составляющие политику государства, в том числе национальную, — обратился он к молодой части аудитории. — Сегодня наше государство возвращается к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Западные страны показали истинное отношение к России, нашему единству. Тридцать лет они вели очень большую скрытую подрывную работу, результатом которой стали отменена воспитания в школах, внушение молодым чувства вседозволенности, оторванность от корней, традиций, обычаев. Сегодня мы с горечью вспоминаем, как из учебных программ исключалось слово «воспитание» и внедрялось «услуги». Наши обычаи и традиции уходят корнями на пять тысяч лет вглубь истории. Адыго-черкесский народ, как и многие испытал горькие события, – отметил Хаути Сохроков. – Мы особенно ярко это ощущаем, когда приближается памятная дата 21 мая. Мы должны уважать те ценности, которые были важны для нашего народа в то время – мужество, противостояние, сохранение своих истоков. Но история учит тех, кто хочет учиться. Мы должны шагать в ногу со временем, памятуя о прошлом, думая о будущем, делая все для воспитания нашей молодежи в духе братского единства, обычаев и традиций, укрепляя нашу Великую Россию. Многие наши враги бьют по самым чувствительным точкам – по межнациональным отношениям, по нашей молодежи, которая не до конца понимает истоки ситуации. Мы, взрослые, испытываем трудности в понимании происходящих событий, а каково вам, молодым? Будущее для вас, но вы должны в первую очередь почитать своих родителей, свои национальные истоки. Вы сами станете родителями и, воспитывая детей, будете передавать им эти же ценности. Поэтому нужно знать, кто наши друзья, и где враги, в чем кроется противостояние систем.

МЧА работает в интересах адыгского народа и нашей большой страны, плотно взаимодействуя с государством. Её деятельность зиждется на законах Российской Федерации. Х.Сохроков рассказал о самых значимых акциях и встречах с руководителями государств и Адыгэ хасэ в Израиле, Иордании, других мероприятиях, проводимых под эгидой МЧА. Он призвал молодых посещать сайт и страницы в соцсетях, где рассказывается о том, что делает МЧА для сохранения культуры и языка адыгов всего мира, и по мере возможностей принимать участие в мероприятиях ассоциации.

Директор института гуманитарных исследований Касболат Дзамихов рассказал, что адыги живут в 50 странах мира:

– Останемся ли мы единым народом, зависит только от нас. Понимая, что исторические процессы необратимы, мы обращаемся к молодёжи не для того, чтобы возродить в памяти боль и страдания наших народов, а прежде всего извлечь уроки и сделать достоянием современников опыт и воззвать к миру и справедливости. Представители адыгской диаспоры являются колоссальным резервом для нашего Отечества. Это очень грамотные, имеющие хорошее образование, квалификацию люди, которые могут вернуться на Родину предков, — убежден Касболат Дзамихов.

На конференции обсудили место адыгов (черкесов) в современной России и в мире, роль НКО в сохранении и развитии национальных традиций, патриотизм как основу духовно-нравственного воспитания, роль гражданского общества в гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений и многое другое. Хаути Сохроков выразил надежду, что столь многоплановое обсуждение принесет свои плоды и по материалам конференции будет выпущена книга.

Ольга КЕРТИЕВА

 

Related posts

Leave a Comment