Новости

Почтили память адыгов – жертв Кавказской войны

17 мая 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялось памятное мероприятие, посвященное Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны.    Представителей различных общественных организаций,  религиозных конфессий, преподавателей и студентов вуза, участников научно-практической конференции «Традиции и обычаи адыгов (черкесов): сохранение и развитие национальных традиций как фактор укрепления духовно-нравственных ценностей общества» объединила память о скорбных событиях полуторавековой давности, в ходе которых погибло много адыгов-черкесов, вследствие чего они оказались разбросаны по всему свету.

Открывая встречу, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов сказал: «Память о Кавказской войне – часть нашей культуры. Память о предках нужна, для того чтобы учиться у них созиданию, сохранению своей национальной идентичности и культуры. Сегодняшнее поколение адыгов-черкесов обращено лицом к будущему, но и понимают, что прошлое надо изучать и знать для того, чтобы извлечь правильные уроки и сделать все для сохранения и развития наших основных ценностей, национальных традиций, языка, истории, культуры в целом. КБГУ, один из ведущих центров науки и культуры, проводит огромный пласт работы для объединения молодежи, представителей различных регионов нашей стран и стран мира. Показателем этого является численность студентов, которых у нас 18 тысяч, из них 2,5 тысячи – это иностранные студенты, в том числе и дети репатриантов. Мы понимаем, что ценнее дружбы и взаимоуважения людей ничего нет. И сегодня, в период проведения специальной военной операции, этот вопрос для нас особо актуален. Мы видим, что общество сплотилось вокруг главы нашего государства, это нас радует, потому что большая заслуга в этом патриотически настроенной нашей молодежи. Мы, достойные представители своего этноса, настроены на созидательный труд вместе со всеми народами Российской Федерации на благо процветания наших народов и нашей великой страны».

  Выступая перед собравшимися, президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, член попечительского совета КБГУ поблагодарил представителей всех народов, которые собрались в зале,  чтобы разделить печаль по погибшим в ходе  длительной и кровопролитной Кавказской войны адыгам-черкесам.

– Я благодарен судьбе за то, что сегодня в нашей республике мы живем в мире и согласии со всеми населяющими ее народами. Нам нужно беречь все то ценное, прежде всего те добрососедские отношения, которые у нас сложились за многие годы, сохранить мир и взаимоуважение.  К сожалению, история любого этноса состоит не только из радостных событий, но и из грустных и горестных тоже. Кавказская война была порождением своей эпохи, эпохи колониальных войн, экспансии и соперничества империй. Наши предки говорили, что знать и помнить историю надо не для того, чтобы прошлое властвовало над нами, но для того, чтобы конструировать будущее. Тем более все мы знаем, что адыгский народ связал свою судьбу с Россией задолго до начала Кавказской войны. Девиз «Навеки с Россией» подтверждает правоту выбора, сделанного нашими далёкими предками почти пятьсот лет назад. Пусть никогда больше ни один народ не испытает подобной трагедии, — подчеркнул глава МЧА.

Зрителям была представлена  литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны.


Related posts

Leave a Comment