Новости

VI Международная просветительская акция «Адыгэ диктант» пройдет 12 марта в 13:00

Международная Черкесская Ассоциация, Кабардино-Балкарский государственный университет, Адыгейский государственный университет приглашают принять участие в VI Международной просветительской акции «Адыгэ диктант», которая будет проходить 12 марта 2024 года в 13.00 часов. Событие пройдет одновременно в офлайн и онлайн форматах.

Целью проведения Диктанта является повышение грамотности на адыгском (черкесском) языке и популяризация родного языка как средство общения, сохранения традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа.

Офлайн-площадки будут организованы в школах, вузах, библиотеках городов и районов Кабардино-Балкарской Республики.

В г.Нальчике главными площадками станут:

КБГУ им.Х. М. Бербекова в аудитории №501(СГИ) (ул. Чернышевского, 173);

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова (пр. Ленина, 1в, главный корпус,  экономический факультет, 5 этаж);

 Государственная национальная библиотека КБР  им. Т.К.Мальбахова (ул.Ногмова, д.42).

Участникам  диктанта  онлайн  нужно  пройти по ссылке https://my.mts-link.ru/61891743/704829571 и  подключиться  к  прямой трансляции. Фото (сканы) написанных работ на кабардино-черкесском литературном языке для проверки нужно будет отправить на электронный адрес dahnalchik@gmail.com в течение одного часа.

В Диктанте могут принять участие все желающие независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения адыгским языком.

Призываем всех, кому небезразлична судьба адыгского (черкесского) языка, присоединиться к акции.

С Положением о проведении образовательной акции можно ознакомиться на сайте МЧА: intercircass.org

Телефон для справок: 89289109975; 89286934817

 

Related posts

Leave a Comment