Новости

Адыгэ диктант достигает целей

В канун Дня адыгского (черкесского) языка и письменности прошла шестая международная образовательная акция на адыгском языке «Адыгэ диктант». По традиции организатором просветительской акции является Международная черкесская ассоциация в сотрудничестве с КБГУ им. Х. Бербекова и КБГАУ им. В. Кокова.

Целью проведения Диктанта является повышение грамотности на адыгском (черкесском) языке, популяризация родного языка, сохранение традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа.
Акция прошла как в регионах компактного проживания адыгов – Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Северной Осетии-Алании, Краснодарском и  Ставропольском краях, так и в Москве, Санкт-Петербурге и, конечно же, за рубежом – в Турции, Иордании, Сирии, Израиле. Площадками для написания диктанта в  Нальчике выступили государственные университеты республики – КБГУ им. Х. Бербекова, КБГАУ им. В. Кокова, Государственная      национальная       библиотека    имени  Т. Мальбахова и школы республики.

Для желающих принять участие дистанционно, была организована прямая трансляция.

Среди участников диктанта были представители научного сообщества, общественных организаций, артисты, журналисты, преподаватели,  студенты, учащиеся школ.

Вместе со всеми писали диктант министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор  Курашинов, президент Международной черкесской ассоциации    Хаути   Сохроков, проректор    КБГУ     имени  Х. М. Бербекова Мурат Гукепшоков, заведующий кафедрой кабардино-черкесского языка и литературы КБГУ  Хамиша Тимижев и др.

Текст этого года был посвящен адыгской семье, и выбор стал не случайным, так как 2024 год Президент РФ Владимир Путин своим указом объявил годом семьи.

– Сегодняшний диктант объединяет не только разные регионы нашей страны, но и адыгов всего мира, – отметил президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков. – Эта акция посвящена, в первую очередь, сохранению родного языка, культуры, обычаев. Как известно, народ жив, пока люди знают родной язык. Если мы не будем обращать внимание подрастающего поколения на необходимость сохранения языка посредством таких мероприятий, мы потеряем многое в будущем.

Впервые просветительская акция была организована шесть лет назад по инициативе Международной черкесской ассоциации. Ее поддержали в государственных структурах, отвечающих за образование, культуру, работу общественных объединений.

– Объявлен Год семьи, именно поэтому текст посвящен адыгской семье. Необходимо, в первую очередь, восстановить отношение к семье, воспитанию подрастающего поколения. Семья не только основа государства, ячейка общества, но и исток сохранения традиций и обычаев, что для малочисленных народов  очень важно, –  подчеркнул Х.Сохроков и пожелал, чтобы  подобные акции служили не только для сохранения языка и культуры, но и приносили благо всем народам, живущим как в Кабардино-Балкарии, так и во всем мире.

– Я считаю, это  прекрасно,когда человек  разговаривает и пишет на родном языке. Эту красоту подчеркивает акция, которая призвана еще раз обратить внимание на недостатки или плюсы в письменной речи. Самое главное – подвигнуть молодых людей к изучению родного языка. Диктант достигает своих целей: каждый год количество участников только растёт, и это отрадно, — заключил министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов.

Акция диктанта — это не только проверка грамотности. Это и признание в любви к родной речи, ощущение единства и сплоченности народа. Надеемся, что наш адыго-черкесский язык будет жить и процветать  с каждым днем. А для этого мы должны сделать все, что в наших силах.

 

Related posts

Leave a Comment