Информация

Глава КБР оказал помощь молодым соотечественникам из Сирии

 Подготовка специалистов из числа представителей зарубежной диаспоры остается постоянно в поле зрения руководства республики и руководителей вузов уже многие годы.         

Эту работу осуществляют Кабардино-Балкарский государственный университет, Кабардино-Балкарская  государственная сельскохозяйственная академия и Северо-Кавказский государственный институт искусств. В них обучается 239 студентов из числа  зарубежных соотечественников.                   

 В последние годы наблюдается повышение интереса диаспоры к российскому образованию, особенно, к образовательным программам вузов, действующих на территории Кабардино-Балкарской Республики. Очевидно, это связано с признанием рейтинга вузов в органах образования Сирии, Иордании, а также турецкой межведомственной комиссией «ЙОК», контролирующей подготовку турецких граждан за рубежом.                            

 Повышению привлекательности обучения в КБР также способствуют внимание и интерес, уделяемые данному вопросу непосредственно руководством  республики.             

 С начала 2012 года у студентов-соотечественников из Сирии сложилась тяжелая ситуация – родители не могли помогать им в связи с обострением внутриполитического кризиса  в  этой стране.    

Глава КБР из личных средств оказал помощь 88 молодым соотечественникам из Сирии, учащимся в республике.

 

 

Related posts

Leave a Comment