Информация

Встреча с сирийскими соотечественниками

В Центральном офисе Международной Черкесской Ассоциации состоялась очередная встреча президента Международной Черкесской Ассоциации К.Ажахова с группой сирийских  соотечественников, прибывшей  в республику   в  связи  с  военно-политическими событиями в  стране.                         

На  состоявшейся встрече присутствовали председатель Государственного комитета КБР по делам общественных и религиозных организаций Б.Паштов, руководители общественной  организации «Пэрыт» и сирийского землячества студентов из Сирии.   

На встрече разговор шел о работе, проводимой органами власти республики  по оказанию помощи сирийским соотечественникам. До участников встречи  доведена информация о том, что Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сформирована группа для поездки в Сирию с целью изучения положения наших соотечественников. Продолжается оказание материальной помощи студентам из Сирии. Также прорабатывается вопрос по дальнейшему  обустройству в республике  соотечественников из Сирии.  

 Сирийские соотечественники выразили  благодарность  руководству республики и МЧА за помощь, которая оказывается им, а также студентам из Сирии, обучающимся в КБГУ им. Х.Бербекова.  Были обсуждены вопросы пребывания соотечественников в республике, оформления виз, трудоустройства, проживания и других проблем, с которыми они сталкиваются.         

Принято решение организовать посещение ими  музеев, театров, концертных программ, участие  в мероприятиях, проводимых в республике, а также  оказать  финансовую   помощь в приобретении  авиабилетов Нальчик-Алепо трем сирийским соотечественникам. 

Related posts

Leave a Comment