Новости

Состоялась пресс-конференция по итогам поездки делегации Совета Федерации в Сирию

22 марта 2012 года в Центральном офисе Международной Черкесской Ассоциации прошла  пресс-конференция  с участником  делегации Совета Федерации в Сирию президентом Международной Черкесской Ассоциации К.Ажаховым.

В рамках поездки, как отметил К.Ажахов, состоялись встречи с Послом Российской Федерации в Сирии, сотрудниками посольства, руководством Черкесского благотворительного общества, куда входят многие выходцы из Северного Кавказа. В пригороде Дамаска – Кудсия прошла встреча с черкесами, приехавшими из разных провинций Сирии.

Также состоялись встречи с разными группами черкесов. Члены делегации побеседовали и с представителями русской общины Сирии.

Отвечая на вопрос журналиста, сколько человек может вернуться, К.Ажахов ответил, что  делать какие-то прогнозы очень сложно. Общая ситуация в Сирии остается напряженной. Подходило много людей, которые говорили о проблемах в вопросах подготовки соответствующих документов для выезда из страны, получения гражданства Российской Федерации. Тем не менее, более 100 черкесских  семей готово вернуться на историческую Родину.

 Соотечественники в Сирии с глубокой благодарностью восприняли визит парламентской делегации, высказав мнение, что внимание и поддержка исторической Родины, придает им уверенность в будущем.

Посол РФ  выразил готовность к сотрудничеству и содействию по всем возникающим  вопросам.

К следующему понедельнику планируется передать руководству Совета Федерации подробный отчет делегации  о поездке в Сирию, на основе которого будут сформированы  предложения для Министерства иностранных дел России и Федеральной миграционной службы России по оказанию помощи соотечественникам в Сирии.


МЧА выражает искреннюю благодарность за участие в пресс-конференции и сотрудничество средств массовой информации КБР.

 

Related posts

Leave a Comment