Информация

Россия защитит сирийских черкесов

Черкесская диаспора Сирии обратилась к руководству РФ с просьбой помочь ее представителям в возвращении на историческую родину. Причина — переход вооруженной оппозиции к откровенному террору. Об этом сообщил «Голосу России» сенатор от Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров по итогам своей поездки в Дамаск (АУДИО)

В ближайшее время в Россию могут приехать около трёхсот этнических черкесов. В основном это потомки переселенцев, которые эмигрировали на Ближний Восток ещё в XIX веке.

Они обратились с письмом к российскому руководству, в котором просят  помочь вернуться на родину предков. Конкретные предложения для Министерства иностранных дел и Федеральной миграционной службы России по репатриации  черкесов из Сирии будут основаны на докладе делегации Совета Федерации, посетившей Дамаск.

Документ подготовят в течение недели, заверил в интервью «Голосу России» член делегации, сенатор от Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров. Люди ждут быстрых действий от России и хотят увидеть реальную программу их репатриации на Кавказ. Главное, что их волнует, — это проблема с оформлением российского гражданства. В этой связи будет решаться вопрос об упрощении получения российских паспортов для соотечественников, рассказал Альберт Кажаров:

«Россия соотечественников в беде не оставит. Поможем им в упрощенном порядке получить  визу или российское гражданство.  К примеру, у детей от смешанных браков россиянок  с сирийскими гражданами зачастую отсутствует  российское гражданство. Семьи у них многодетные, и порой у людей просто нет средств для оформления необходимых документов».

Столкновения в Сирии продолжаются уже более года. Стрельба и взрывы стали привычными для многих городов. Сегодня уже не секрет, что против правительственных войск действуют хорошо вооруженные боевики. Основной причиной вынужденного переселения черкесы называют именно оказываемое на них давление со стороны так называемой сирийской оппозиции.

В письме к российским властям сопредседатель Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» Аслан Хурай рассказал, что в дома практически всех черкесов Сирии неизвестными были подброшены листовки с требованием перейти на сторону повстанцев и вступить в борьбу с законной властью.

Для большего эффекта эмиссары боевиков посетили черкесские поселения и объяснили жителям, что, если черкесы не поддержат оппозицию, их убьют. Не дожидаясь кровавой развязки, сирийские черкесы просят начать незамедлительно процесс их репатриации в Россию,  подтвердил  Альберт Кажаров:

«К сожалению, обстановка в стране действительно напряженная. Во время нашей поездки по Сирии мы стали свидетелями перестрелки и взрывов. Все люди, с которыми нам удалось побеседовать  –  и сирийцы и российские граждане,  –  встревожены.  Они опасаются за свою безопасность. Они утверждают, что в стране бесчинствуют иностранные наемники».

Общины кавказских народов на Ближнем Востоке, в первую очередь в Турции, Иордании и Сирии, а также Ливане, Ливии, Ираке и Иордании, насчитывают более 3 миллионов человек. Их предки оказались разбросанными по разным странам около 150 лет назад в результате Кавказской войны.

По разным данным, община сирийских черкесов составляет от 50 до 100 тысяч человек. У этих людей востребованные профессии: среди них есть ученые, военные, врачи  инженеры  и  другие специалисты. У сирийских черкесов  большие и крепкие семьи, они знают языки народов Кавказа. Так что адаптироваться черкесам на родине предков будет несложно. Там  привычная для них культурная среда.

Лада Коротун

Related posts

Leave a Comment