Информация

Россия продемонстрировала интерес к проблемам сирийских черкесов

Двое суток провела в Сирии делегация Совета Федерации во главе с сенатором Альбертом Кажаровым.

Как рассказал «Газете Юга» президент Международной черкесской ассоциации Каншоби Ажахов, в делегацию входили представители Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края:

«Визит был согласован с руководством Сирии. Его программу составили представители парламента, посольство России и руководчтво Черкесского благотворительного общества. Во встречах принимали участие и представители новой общественной организации – Конгресса черкесских общин, созданного в период нестабильного положения в стране. Черкесы живут в пяти губерниях, и от каждого населенного пункта, где они преобладают, в конгресс вошли по три представителя для принятия коллегиального решения».

Задачей делегации было изучение ситуации в Сирии, положения черкесской диаспоры и выработка предложений руководству России: «Мы побывали в Дамаске в офисе Черкесского благотворительного общества – зал был переполнен. Встреча проходила в формате выступлений, вопросов и ответов, а в конце – индивидуальных бесед. Встречи состоялись также в посольстве России и в гостинице, где мы проживали.

Представители нескольких населенных пунктов в районах, где шли боевые действия, не смогли приехать. Некоторая часть черкесов из этих регионов переехала в другие места. Есть те, кто потерял и дом, и документы. Имеются единичные жертвы. Черкесы, живущие в Дамаске, помогают своим соплеменникам, потерявшим имущество, жильем, продуктами. Они находятся под опекой Черкесского благотворительного общества.

Представители диаспоры, особенно молодежь, высказали желание переехать в Россию. Звучали жалобы на процедуру оформления документов для выезда из страны.

Большая часть черкесов высказывала просьбу о предоставлении российского гражданства, чтобы они в любое время беспрепятственно могли выехать из страны»

Президент МЧА подчеркнул, что визит способствовал сближению российского посольства и руководства черкесской диаспоры: «Мы договорились, что черкесы могут обращаться по любому вопросу, а посольство обещало помогать».

Каншоби Ажахов считает, что поездка была очень полезной как для сирийской, так и для российской стороны: «Во-первых, мы убедились в благожелательном отношении сирийских властей к черкесской диаспоре и к России. Во-вторых, Россия продемонстрировала, что проявляет интерес к проблемам сирийских черкесов и, с учетом их положения, не оставляет без внимания. Мы же получили возможность увидеть реальное положение дел в стране и оценить ситуацию с черкесской диаспорой. Выслушали пожелание ее представителей, смогли максимально проинформировать посольство о проблемах черкесской диаспоры. Совету Федерации будет представлен специальный отчет. Все это будет иметь благоприятные последствия как для всех черкесов, так и для черкесской диаспоры, которая оказалась в достаточно сложном положении».

Олег Гусейнов

Газета Юга

Related posts

Leave a Comment