Информация

Олег Чалый. Власти Адыгеи намерены создать комиссию по приему репатриантов из Сирии

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов поручил премьер-министру республики Мурату Кумпилову, возглавляющему республиканскую комиссию по изучению положения сирийских черкесов, преобразовать ее в правительственную комиссию по приему и размещению репатриантов из Сирии. Об этом он заявил 20 марта в ходе встречи с членами делегации Совета Федерации РФ от Адыгеи, побывавшими в Сирии.

Напомним, с 16 по 19 марта в Сирию отправилась делегация Совета Федерации, в составе которой были представители Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Делегация на месте изучала ситуацию вокруг возможного переселения черкесов, желающих вернуться на историческую родину. Согласно информации делегатов из Адыгеи, в республику уже на сегодняшний день готовы переселиться несколько десятков семей.

На заседаниях правительственной комиссии по приему и размещению репатриантов из Сирии планируется проработать гуманитарные проекты и вопросы, связанные со сбором средств для оказания помощи переселенцам, а также предложения представителей общественных организаций, которые будут включены в состав комиссии.

Как отметил Аслан Тхакушинов, процессу возвращения соотечественников должен быть дан старт на федеральном уровне, в том числе и в вопросах финансирования. Адыгея в вопросах возвращения соотечественников будет тщательно согласовывать свои действия с федеральным законодательством и координировать их с властями страны.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из делегатов, исполняющий обязанности председателя «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» Адам Богус, создание комиссии, задачей которой является прием репатриантов, это серьезный шаг вперед.

«Предыдущая комиссия не полномочна была предпринимать какие-то конкретные шаги, но теперь все облекает четкие черты: мы знаем, сколько ожидаем семей в Адыгею, понимаем, какие ресурсы надо задействовать, в каком объеме и кто должен этим заниматься. Думаю, через месяц-полтора будут выработаны понятные механизмы действий», — рассказал Адам Богус.

Члены ездившей в Сирию российской делегации от Адыгеи на встрече с Тхакушиновым отметили, что сирийские черкесы, желающие вернуться на историческую родину, — это простые люди, которые имеют очень скромный достаток, нуждаются в крове и рабочем месте. Всего желающих переселиться — около 100 семей.

«Есть среди сирийских черкесов и богатые люди, но они рьяного желания вернуться на историческую родину не высказали», — добавил Богус.

Как сообщил другой делегат, депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи Мугдин Чермит, сирийские черкесы старше 30-35 лет хорошо владеют родным языком, являются квалифицированными специалистами в строительстве, медицине, науке, технических профессиях.

«Они заявляют о том, что не хотят быть обузой в России, готовы быть ее добропорядочными гражданами, надеются найти работу и работать», — сказал Чермит.

По словам Богуса, старики, которые прожили в Сирии всю жизнь, желают остаться там. Но они беспокоятся за молодых, которые находятся в отчаянии.

«Для черкесов в Сирии есть серьезная угроза, они хотят вернуться на родину, и именно в Адыгею, — говорит Богус. – Они понимают, что можно переселиться в Карачаево-Черкесию, в Кабардино-Балкарию, но хотят именно в Адыгею. Дело в том, что черкесы, которые оказались после Кавказской войны в Сирии, из Адыгеи. Из Кабардино-Балкарии, к примеру, переселились в Иорданию».

© «Кавказский узел»

Related posts

One Thought to “Олег Чалый. Власти Адыгеи намерены создать комиссию по приему репатриантов из Сирии”

  1. Я являюсь истинным Адыгом, и мне не безразлично судьба моего народа, который в результате, известных событий оказался разбросан по всему миру.Выражая свое мнение по переселению сирийских Черкессов, на искомую родину, хотелось бы отметить немаловажный момент, как для меня так и для многих считаю людей,а именно то что осуществив процесс переселения, на свои земли, при этом исходя из смысла возникшей возможности и необходимости, с соблюдением законов РФ,не хотелось бы в последующем терять их(переселенцев), т.е в законе о репатриантах прописано, что они остаются со своим гражданством, логически где-то и на практике прошлых переселений, проглядывается некий процент черкессов, которые возвращаются , в силу тех или иных причин (плохая адаптация, простое нежелание мириться со строем страны, урегулирование проблем в тех странах с которых осуществляют переселение и желание возвратиться и т.д и т.п причины.). Вы можете возразить указав на права и свободы людей, мол они вправе делать так как захотят, однако, тогда это не есть возвращение на родину, а не что иное как пересылочная база (Адыгея), коль возвращаешься на родину, какие бы трудности не подстерегали, и искушения не появлялись на пути, надо пускать корни здесь, а мы будучи настроенные только за наших соотечественников, будем рады оказать приемлемую помощь.Первые шаги делаем мы, остальные ждем от них, и да не поймут неправильно и не перевернут мои слова, но при трезвом и реальном раскладе дел, где гарантия, что завтра, когда начнется здесь конфликт, на их ней родной земле, за которую предки умирали толпами, а кавказ славится напряженной обстановкой,они не возвратятся туда, откуда и приехали. Мне конечно понятно, что кровь есть кровь, зов предков и души, и все такое, но есть закон, который можно применить изменив, и тогда я буду в числе первых, кто станет во всем способствовать их помощи, не хочется в свой огород засланого казака, много воды утекло, и нет гарантий, что это истинные Черкессы.
    Хотелось бы при решении вопроса переселении сирийских Черкессов,учесть данное мнение!

Leave a Comment