Информация

День скорби и памяти в Республике Адыгея

Как сообщили в Комитете Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ,  21 мая вся республика  вспоминает события тех трагических лет.

Обращаясь к жителям, глава республики Аслан Тхакушинов сказал:

— Вспоминая события той страшной войны, скорбя по ее жертвам, мы приходим к главному выводу: нет ничего дороже человеческой жизни, нет ничего более святого, чем дружба между людьми и народами.

21 мая в 10.00  в  ауле Уляп Красногвардейского района состоялось  открытие памятника адыгам и абазинам, которые стали жертвами Кавказской войны.

Вечера-реквиемы «ШIэжь» («Память») прошли  в 10 часов в селе Красногвардейском, в 13 часов — в ауле Блечепсин Кошехабльского района и в 18.00 -в ауле Шовгеновском.

В г. Адыгейске  состоялось возложение цветов к памятному знаку жертвам Кавказской войны, в аулах Тахтамукай и Понежукай в 10 часов состоялись митинги.

Также в этот день в Адыгейском государственном и Майкопском государственном технологическом университетах прошли  «круглые столы» «Кавказская война: этнические перспективы адыгов» и «Адыги (черкесы) в историческом времени и пространстве». В них приняли участие  ученые, студенты и представители общественности.

В  17 часов началось шествие по центральным улицам г. Майкопа. Заключительным мероприятием стал  митинг-реквием «День памяти и скорби по жертвам Кавказкой войны XIX века», который состоялся   в 18 часов в здании  Государственной филармонии.

Кроме того, к этому дню был приурочен республиканский конкурс на лучшее сочинение «День памяти и скорби — день согласия и взаимопонимания» среди учащихся 9-11 классов. Победителями конкурса, как отметили его организаторы, будут считаться не только учащиеся, но и учителя, подготовившие участников конкурса. Призеров наградят грамотами и дипломами министерства образования и науки Адыгеи, а лучшие работы будут рекомендованы жюри республиканского конкурса для опубликования в периодической печати.

 Во всех муниципальных образованиях прошли  мероприятия по теме Кавказской войны: открытые уроки в школах, встречи книжные выставки, связанные с памятью жертвам Кавказской войны, выступления ученых, преподавателей, общественных деятелей, тематические встречи с молодежью, конкурсы сочинений.

 

Related posts

Leave a Comment