Информация

В Карачаево-Черкесии прошли траурные мероприятия

В Карачаево-Черкесской Республике День памяти жертв Кавказской войны учрежден в марте 1994 года постановлением Президиума Совета министров КЧР.

Этой траурной дате было посвящено шествие молодых людей по улице Ленина в г. Черкесске.  

В помещении  Драматического театра состоялось собрание общественности, в котором  приняли участие представители правительства республики, депутаты и общественность. Собрание началось с просмотра документального фильма о Кавказской войне.

 К участникам собрания обратился Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Он подчеркнул, что в судьбе каждого народа есть события, память о которых неподвластна времени:

 — Кавказская война унесла жизни многих тысяч сынов Кавказа, русских солдат, казаков. Прошли века, но эти события не стираются в памяти каждого цивилизованного человека. Эта война — наша общая память и общая боль. Особенно трагичными были последствия Кавказской войны для адыгов, абазин и ногайцев, — подчеркнул Рашид Темрезов.  – Я призываю вас хранить память о тех, кто ушел из жизни с неосуществленной мечтой вернуться на землю предков и похоронен на чужбине. Необходимо извлечь уроки из истории Кавказской войны, а многонациональное общество должно всегда опираться на высшие формы человеческой мудрости — мир и  согласие. 

 В  Хабезском и Абазинском районах у мемориалов жертвам войны прошли митинги,  а в аулах Али-Бердуковский и Красный Восток — церемонии возложения венков к памятникам жертвам Кавказской войны.

 Состоялась акция «Лента памяти», организованная общественной организацией «Адыге-Хасэ». Данная акция  проводится в республике последние пять лет.  Ленточка символизирует единство черкесов во всем мире и напоминает, что 21 мая — день памяти и скорби черкесского народа.

 

 

Related posts

Leave a Comment