Информация

Адыгские песни, пронесенные через века

Адыгские песни, пронесенные через века

В республиканском фонде культуры Международная черкесская ассоциация в рамках Дня памяти адыгов – жертв Кавказской войны организовала литературно-музыкальный вечер «Мелодии черкесского зарубежья».

В мероприятии приняли участие деятели культуры, искусства, представители общественных организаций и национальных культурных центров, а также репатрианты из Сирии, которые вернулись на историческую родину.
В программу вечера вошли стихи и песни, которые были сохранены и дошли до нас благодаря усилиям представителей адыских диаспор, проживающих в Турции, Иордании, Сирии, США, Голландии, Германии и других странах, где компактно проживают наши соотечественники.
Как отметила ведущая Марианна Хупова, фрагменты устного народного творчества адыгов, старинные национальные песни и мелодии, а также стихи, написанные на чужбине, передают всю трагичность целого народа, представители которого не по своей воле оказались 148 лет назад разбросанными по всему миру.
В концерте приняли участие заслуженный артист России Алий Ташло, заслуженный артист Кабардино-Балкарии Ауес Зеушев, популярные исполнители адыгских песен  Асият Асланова, Оксана Хакулова, Рената Бесланеева и Анжела Мамхегова.
Старались не уступать профессионалам и молодые адыги-репатрианты, исполнившие старинные песни, пронесенные через века их предками, находившимися на чужбине. Среди них студентка Северо-Кавказского института искусств Ниляй Андба, которой аккомпанировали турецкие черкесы Энис Джагуако и Эмирхан Елдыз.
Одного из гостей вечера – сирийского черкеса Ибрагима Мухамада, который исполнял старинные адыгские песни и мелодии, назвали «самородком и виртуозом с эстрадным будущим».
Тамада Совета адыгских репатриантов КБР  Шухаиб Абейуко высказал всеобщую благодарность и признательность организатору вечера Международной черкесской ассоциации и отметил, что аналогичные мероприятия будут способствовать ускорению процесса адаптации соотечественников, изъявивших желание жить на родине предков. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Борис БЕРБЕКОВ

газета «Кабардино-Балкарская правда» от 23 мая 2012 года »  №97

 

Related posts

Leave a Comment