Новости

Оказывается возможная помощь

28 августа в научной библиотеке АГУ под председательством Премьер -министра Республики Адыгея М.К. Кумпилова состоялось расширенное заседание комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в Республику Адыгея из Сирийской Арабской Республики. В рамках заседания комиссии состоялась встреча с соотечественниками из Сирии, прибывшими в Республику Адыгея с момента военных действий в этой стране. Каждый из них имел возможность задать вопросы председателю и членам комиссии.

Больше всего трудностей у соотечественников возникает при подготовке и сдаче документов в ОФМС по Республике Адыгея для получения разрешения на временное проживание.

В настоящее время в Республике Адыгея находятся не только те сирийские граждане, которые с начала военных действий прибыли в Адыгею (их вместе со студентами около 200 человек, в том числе и граждане России, жившие в Сирии и вернувшиеся домой), но и прибывшие в начале августа 2012 года и Кабардино — Балкарии, где уже закончилась квота на выдачу разрешений на временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации. Часть из них размещена в государственном казенном учреждении Республики Адыгея «Центр адаптации репатриантов» в г. Майкопе, часть живет у знакомых и родственников. У некоторых из них не хватает документов, нет консульской легализации на документах, обнаружены неточности. Устранить имеющиеся недостатки или представить недостающие документы не представляется возможным, т.к. сирийские граждане не могут вернуться в страну постоянного проживания по объективным причинам (продолжающиеся военные действия в Сирийской Арабской Республике, отсутствие авиарейсов и сообщения между городами и т. д.).

Руководитель ОФМС по Республике Адыгея А.П. Пантелеев дал разъяснения по некоторым проблемным вопросам получения соотечественниками разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства Российской Федерации и разрешения на осуществление трудовой деятельности. Работа по разрешению проблемных вопросов должна продолжиться на уровне ФМС России.

Ректор АГУ Р.Д. Хунагов и главный специалист Министерства образования и науки Республики Адыгея С.С. Ситимова рассказали об организации процесса обучения соотечественников как взрослых, так и детей.

С учетом острой необходимости обучения соотечественников русскому языку для получения гражданства Российской Федерации Министерство образования и науки Республики Адыгея с 10 июля 2012 г. на базе Адыгейской республиканской гимназии организовало для соотечественников курсы по изучению русского языка, истории, культуры народов России и Адыгеи, основ законодательства Российской Федерации и Республики Адыгея (приказ МО и Н РА от 09.07.2012 г. №763/1).

С этой целью Министерством подобраны квалифицированные кадры для работы с соотечественниками по изучению русского языка, подготовлены документы на оплату труда преподавателям, разработана смета расходов (утверждена приказом МО и Н РА от 09.07.2012 г. №763/1), подготовлен необходимый перечень программно-методической и учебной литературы. Всем соотечественникам (детям и взрослым) выданы учебные пособия по изучению русского и адыгейского языков.

В настоящее время соотечественников, прибывших в Республику Адыгея из Сирийской Арабской Республики, обучают русскому языку в 2 -х группах 2 учителя русского языка. Количество обучающихся всего по группам составляет около 60 человек.

Важно также отметить, что Адыгейский государственный университет включен в перечень образовательных учреждений (организаций), уполномоченных на проведение государственного тестирования по русскому языку как иностранному для выдачи сертификата о знании русского языка. АГУ заключил договор с Центром тестирования иностранных граждан в Российском университете дружбы народов (г. Москва).

В 2011 — 2012 учебном году на подготовительном отделении международного факультета АГУ по направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации на бюджетной основе обучались студенты из числа соотечественников, переселившихся из Сирийской Арабской Республики в Республику Адыгея. Все они получили сертификаты об окончании подготовительного отделения международного факультета АГУ.

В 2012-2013 учебном году планируется обучение на подготовительном отделении на бюджетной основе по направлению Министерства образования и науки Российской Федерации 16 соотечественников, переселившихся в Республику Адыгея из Сирийской Арабской Республики.

Одной из серьезных проблем, волнующих соотечественников, является вопрос об устройстве детей в образовательные учреждения.

Министерством образования и науки Республики Адыгея направлено письмо директору ГБОУ «Адыгейская республиканская гимназия» с просьбой рассмотреть возможность принятия детей соотечественников в Адыгейскую республиканскую гимназию.

Соотечественников также волнуют вопросы получения въездных виз. Родственники многих из них остались в Сирии в крайне сложной гуманитарной ситуации и не могут выехать оттуда. Также соотечественники интересуются возможностью получения земельных участков в ауле Мафэхабль под индивидуальное жилищное строительство, замены водительских прав, спрашивают о вакансиях на рынке труда. Многие ждут получения разрешения на временное проживание в РФ, чтобы начать работать. На все вопросы давались разъяснения Премьер — министром Республики Адыгея М. К. Кумпиловым, председателем Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации А.А. Шхалаховым, членами комиссии.

М.К. Кумпилов пояснил, что соотечественникам из Сирии будет оказываться возможная помощь и поддержка в рамках российского законодательства. Сегодня эта помощь оказывается в медицинском обслуживании, в изучении русского языка, обучении детей и получении вузовского образования, организации социальной адаптации, создании инфраструктуры на участках индивидуального жилищного строительства в ауле Мафэхабль, оказании организационного содействия в работе Общественного фонда помощи репатриантов для проведения последующих финансовых выплат нуждающимся соотечественникам и др.

Соотечественники выразили удовлетворение вниманием и поддержкой, которые оказывают им органы власти Республики Адыгея, общественные организаций при решении волнующих их вопросов.

 Источник: Сайт Комитета Республики Адыгея  по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ

Related posts

Leave a Comment