Информация

В Адыгее состоялось очередное заседание Комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших из Сирии

21.11.2012

 Члены Комиссии под председательством Премьер-министра РА Мурата Кумпилова обсудили ряд вопросов, связанных с проведенной работой по приему и адаптации черкесской диаспоры приехавшей в Адыгею из-за начала военных действий в Сирийской Арабской Республике.

Участники заседания обсудили вопрос, касающийся предоставления земельных участков прибывшим соотечественникам для индивидуального жилищного строительства, а также  доложили о ходе реализации организационных мероприятий по поддержке сирийских черкесов.

Было отмечено, что свободные земельные участки есть не во всех муниципальных образованиях. Премьер-министр поставил задачу составить базу  данных по пустующим домовладениям в населенных пунктах для их последующего предоставления переселенцам из Сирии.
На сегодняшний день в республике находится 252 соотечественника приехавших из зоны боевых действий в Сирии. Большинство из них адыги, есть русские, чеченцы и осетины. По данным Отдела Федеральной миграционной службы по РА из 242 соотечественников, обратившихся с заявлениями о выдаче разрешения на временное проживание, 110 уже их получили.
В ГКУ РА «Центр адаптации репатриантов» в настоящий момент проживает 6 человек, остальные смогли решить свои жилищные проблемы за счет своих сбережений или при поддержке органов государственной власти, Общественного фонда помощи репатриантам и общественной организации Адыгэ Хасэ.

 — Необходимо обеспечить возможность ускоренного выделения земельных участков и скорейшей адаптации прибывших соотечественников, — сказал Мурат Кумпилов.

Премьер-министр республики в рамках поставленных задач дал соответствующие поручения руководителям министерств и ведомств, курирующих вопросы здравоохранения, образования, социальной политики и занятости населения.

 Пресс-служба Главы Республики Адыгея

Related posts

Leave a Comment