Культура

Инна Кашежева. Время собирать камни

20 ноября  в Москве в Центральном Доме литераторов состоялся вечер памяти известной кабардинской поэтессы Инны Кашежевой в рамках цикла «Время собирать камни», который стал возможен благодаря инициативе министра культуры Кабардино-Балкарии Руслана Фирова. 

В этот же день, утром на Хованском кладбище, на могиле поэтессы был открыт памятник работы скульптора Арсена Гушапша.

На творческом вечере памяти выдающейся российской и кабардинской поэтессы Инны Кашежевой артисты из Кабардино-Балкарии исполнили песни, написанные знаменитыми композиторами на ее стихи. В концерте участвовали Ольга Сокурова, Светлана Тхагалегова, Мухтар Хайдаров, Алим Теппеев, Асият Черкесова, солисты Музыкального театра, Сати Казанова, артисты театра песни «Амикс» и танцоры академического ансамбля «Кабардинка».

Основное внимание зрителей весь вечер было приковано к артисткам театра им. А. Шогенцукова Жанне Тхашугоевой и Фатиме Чехмаховой, которые в образе поэтессы рассказывали о значимых моментах жизни Инны Кашежевой и проникали в души зрителей ее стихами, увидевшие свет в знаменитые 60-е годы. Вечер вел заслуженный артист КБР Мухадин Кумахов.

На концерте присутствовали народный художник КБР Мухадин Кишев, представитель КБР в Москве Мухаммед Шогенов и другие именитые гости. Гости и зрители концерта отметили, что давно не бывали на столь интересном и душевном вечере, который прошел на одном дыхании.

Аслан Шауей. Фото: Берг Юсупов, Аслан Шауей.

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова.

Related posts

Leave a Comment