Новости

Студенты-соотечественники: конкурс на знание родного языка

28 ноября 2012 года в Кабардино-Балкарском государственном университете прошел  конкурс на знание родного языка среди  студентов-соотечественников. Он был организован Министерством по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР при участии Международной Черкесской Ассоциации.

Как отметил заместитель министра Вячеслав Минин, конкурс проводился в рамках реализации Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики «О мерах по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, и репатриантами на 2012-2015 годы».

На конкурсе присутствовали представители общественных организаций, профессорско-преподавательского состава КБГУ, студенчества.

Конкурсные мероприятия  проходили в четырех номинациях:   «Лучший чтец», «Лучший знаток пословиц», «Лучший знаток нартского эпоса», «Лучший художественное творчество».

Участники конкурса: Жамбеч Ахмет, Мехмет Боз, Аднан Еутых, Нартан Набас, Оздемир Эрмах,  Джанбек Захир, Пшихож Кынык.

Первое место занял Аднан Еутых, продемонстрировав хорошие знания адыгского языка и фольклора. Ранее он закончил КБГУ, теперь поступил в  магистратуру.  Аднан подарил организаторам книгу об адыгском фольклоре, которая издана  в Турции.

Директор Центрального офиса Международной Черкесской Ассоциации Арсен Мукожев сердечно поблагодарил организаторов и конкурсантов. «Без знания родного языка, исторического прошлого, без уважительного отношения к духовным ценностям, созданным в течение тысячелетий, невозможно формировать личность человека. Участие в подобных мероприятиях поможет повысить  уровень знания языка и истории, что в свою очередь будет способствовать скорейшей адаптации на исторической родине».

Также  он вручил победителям в номинациях  грамоты МЧА и призы. От имени Фонда им. художника — модельера А.Тажевой Борис Тажев вручил всем участникам книги «Сокровище нартов» и «Сосрыкъуэ».

Related posts

Leave a Comment