Информация

Митинг в Москве состоялся

Сегодня в Москве на площади Яузские ворота состоялся митинг в поддержку черкесов Сирии. Поддержать соотечественников пришло более 100 человек, сообщает новостной портал BCM.RU. Участники митинга призвали власти России и республик Северного Кавказа принять немедленные меры по спасению черкесов Сирии.

 Как отметила выступившая на митинге Лариса Хадипаш, координатор общественной организации «Адыги — люди мира», московские черкесы, организовавшие мероприятие, не могут оставаться безучастными к ситуации, в которой оказались черкесы в Сирии.

 Выступавшие на митинге напомнили, что когда в свое время Россия эвакуировала черкесов из Косово, то это, по оценке собравшихся, был правильный шаг, поскольку Россия продемонстрировала миру, что она готова защищать своих соотечественников.  «Хотелось бы, чтобы теперь она сделала тоже самое в отношении своих сограждан в Сирии»,- сказал черкесский активист Замир Шухов и продолжил, обращаясь к собравшимся, что ситуация в Сирии с каждым днем ухудшается, но несмотря на это, «просьбы сирийских черкесов остаются неуслышанными».

«Я надеюсь, что документ – резолюция, которую мы примем в конце митинга, как-то повлияет на ситуацию, повлияет на руководство страны. Если, собравшись сегодня здесь, мы поможем спасти хотя бы одного человека – значит, все это было не напрасно», — отметил он.

 После выступлений прошло голосование за резолюцию, которая была принята единогласно. В тексте документа четко обозначены требования к российским властям.

 Помимо срочной эвакуации соотечественников из Сирии, участники митинга потребовали от руководства страны издать указ, который бы обязал региональные власти принять меры по организации мест проживания, оказанию гуманитарной помощи и содействию в психологической адаптации прибывающим соотечественникам.

 Участники митинга потребовали также создать временные структуры на базе профильных министерств для решения вопросов трудоустройства, образования и налаживания нормальной жизни соотечественников на своей исторической родине.

 Также митингующие приняли обращение к общественным и правозащитным организациям, профильным комитетам Государственной думы и Совета федерации, а также ко всем неравнодушным гражданам, поддержать позицию по спасению соотечественников и возвращению их на историческую родину.


Али Мальбахов. Фото: www.aheku.org/

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова.

Related posts

Leave a Comment