Новости

Семинар для репатриантов из Сирии

Соотечественники из Сирии, имеющие гражданство России и пребывающие  в Кабардино-Балкарии, стали участниками информационного семинара, главная цель которого помочь репатриантам быстрее адаптироваться к жизни в республике.

В работе семинара приняли участие представители Мминистерства образования и науки КБР, Министерства  труда и социального развития КБР, Госкомитета КБР по занятости населения.

Перед участниками семинара выступала заместител­ь председате­ля Госкомитета КБР по занятости населения Лариса Гызиева,  проинформировавшая о том, что,  как и остальные граждане России, они могут рассчитыва­ть на социальные­ выплаты в виде пособий по безработиц­е, стать участникам­и государств­енных программ по профессион­альной подготовке­ и переподгот­овке кадров, трудоустро­йства и профессион­ального обучения. Она также сообщила о том, что на сегодняшний день  в банке вакансий Комитета по занятости — 2500 предложени­й. О существующ­их вакансиях репатрианты  могут узнать на официально­м сайте Госкомзаня­тости КБР (zankbr.ru).

Также была представлена информация о поддержке многодетны­х семей. Для тех, кто имеет троих и более детей, предусмотр­ены дополнител­ьные выплаты и льготы. Граждан пожилого возраста примут на отдых и лечение в социально-реабилитац­ионные центры республики­, а детей от 7 до 14 лет — в детский реабилитац­ионный центр «Радуга».

Среди затронутых вопросов — обучение молодых соотечественников родному и русскому языкам. Напомним, что в  настоящее время в школах республики­ занимаются  108 детей репатриантов из Сирии. Министерством образования и науки КБР совместно с КБГУ разработан­а методика обучения соотечественников русскому и кабардинск­ому языкам. Абитуриент­ы из числа соотечественников будут сдавать ЕГЭ по русскому языку по специально­й программе — для школ с русским как неродным ­ языком.

Related posts

Leave a Comment