Новости

МЫ ВМЕСТЕ!

На фоне катастрофического положения мирного населения в Сирии, где только в течение марта погибло порядка 6 тысяч человек, основное внимание черкесского мира сосредоточенно на переселенцах,  вынужденных покинуть эту страну, охваченную гражданской войной. Помощь соотечественникам, вернувшимся на свою историческую родину, оказывают государство, местные органы власти, общественные организации, предприниматели и просто неравнодушные люди. Акцию поддержки своих собратьев из Сирии, обустраивающихся в Адыгее, провели и причерноморские шапсуги

 – В такие тяжелые времена, безусловно, важна любая помощь: люди, в одночасье потерявшие буквально все – кров и нажитое имущество, на новом месте жительства нуждаются в самом элементарном, но еще более значима моральная поддержка, – считает председатель «Адыгэ Хасэ» Маджид Чачух. – Главная цель гуманитарной акции, организованной общественным парламентом причерноморских шапсугов, – поднять дух наших собратьев, переживших страшное потрясение, продемонстрировать единство народа, готовность прийти на помощь любому, кто оказался в беде.

 В течение месяца было собрано более 250 тысяч рублей. Первый взнос – 70 тысяч рублей – сделала администрация Лазаревского района. На призыв «Адыгэ Хасэ» откликнулись десятки людей в аулах Шапсугии, воспринявшие трагедию черкесов Сирии, как собственную. Помогали кто, чем мог – деньгами, фундуком, чаем. Собранная сумма, на первый взгляд, не столь значительная, но акция продолжается, подчеркивает лидер общественного парламента. Особая надежда – на активность «Чиле Хасэ» и предпринимателей, в первую очередь, Туапсинского района. Помимо этого свой вклад в поддержку соотечественников регулярно делает адыгская молодежь города Сочи, недавно с визитом в аулах Тахтамукайского района Адыгеи, где обустраиваются переселенцы из Сирии, побывала делегация Большого Кичмая. Так что этот процесс расширяется, работа будет обязательно продолжена.

Для выполнения ответственной и почетной миссии – передачи гуманитарной помощи от причерноморских адыгов репатриантам, проживающим в столице республики, 21 марта в Майкоп отправилась представительная делегация. Состав группы, с учетом географии проживания шапсугов на побережье, получился весьма солидным: лидер Хасэ Маджид Чачух, почетный председатель общественной организации Мурдин Тешев, член Совета Старейшин Причерноморской Шапсугии Анатолий Шхалахов, главный имам Туапсинского района и города Сочи Батмиз Шхалахов, председатель «Чиле Хасэ» аула Агуй-Шапсуг Джамбулат Нибо.

– Чтобы наша помощь получилась по-настоящему эффективной и адресной, мы заранее провели консультации с председателем Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскером Шхалаховым, который курирует данный вопрос, – рассказал Маджид Чачух. – Задача была предельно четкой: собранные средства должны попасть в наиболее нуждающиеся семьи. При этом было решено оказать помощь именно деньгами, без приобретения, например, одежды, продуктов питания или бытовой техники – люди сами купят то, что им необходимо в первую очередь. Остальное – подготовку встречи с соотечественниками и распределение финансовых средств – взяли на себя сотрудники Комитета. Все было организовано на высоком уровне – спасибо всем!

Уже в Майкопе к делегации присоединились директор Адыгейского республиканского педагогического колледжа им.Х.Андрухаева Казбек Ачмиз, известный ученый Батрай Едидж и гармонист из аула Малый Кичмай Халид Гвашев.

– Это был очень важный момент: в ходе общения с нашими соотечественниками нам хотелось выразить солидарность с ними, подчеркнуть, что они не одиноки, – отметил лидер «Адыгэ Хасэ». – Звуки адыгской гармошки способны выразить то, что, что не передадут никакие слова. Это особый инструмент, тонко и гармонично выражающий чувства человека, его настроение и мироощущение. Так и получилось: музыкальная «нотка» – исполнение старинных адыгских народных мелодий – прозвучала очень ярко и как раз «в тему», заметно вдохновив наших собратьев из Сирии.

На встречу, прошедшую в конференц-зале Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, собралось около сотни человек – репатрианты, научные сотрудники института во главе с директором Батырбием Берсировым, а также члены Исполкома Международной Черкесской Ассоциации Мемет Едидж и Недждет Хатам. Особенно много было молодежи и студентов.

– На сегодняшний день в Республике Адыгея находится 97 семей наших соотечественников из Сирии в составе 351 человек: 62 студента, 27 человек вне семьи – всего  440 человек, – сказал, открывая встречу, Аскер Шхалахов. –  Проблем, связанных с социальной адаптацией переселенцев, немало, но ни один из них без внимания и поддержки не остается. Более благополучная ситуация у тех наших собратьев, которые обустраиваются в сельской местности – им всячески помогают местные власти и жители аулов. Сложнее тем, кто проживает в городе, особенно студентам. Учащейся молодежи ежемесячно выплачивается стипендия. Наиболее нуждающимся семьям работники государственных органов власти и предприниматели помогают оплачивать коммунальные услуги. Вместе с тем, каждая семья пытается самостоятельно преодолевать возникающие сложности – сирийские адыги ищут работу, ремонтируют жилье, учат русский и адыгский языки, стараются активно интегрироваться в общество.

Исходя из существующих потребностей, подчеркнул Шхалахов, гуманитарная помощь от адыгов Причерноморья была распределена следующим образом: девять семей получили по 10 тыс. рублей, шестьдесят два студента из Сирии, обучающиеся в вузах Адыгеи, – по 2 тыс. рублей, трем соотечественникам вручили по 5 тысяч рублей, одной семье, в которой есть тяжело больной молодой человек, выделено 25 500 рублей. Деньги вручили здесь же, в ходе встречи. Будет распределена среди репатриантов и партия фундука – 150 кг, а также 10 кг чая, доставленные из Шапсугии.

– В жизни вообще легко не бывает, каждому из нас приходится сталкиваться с массой проблем, но на вашу долю, безусловно, выпали особые испытания, – отметил, обращаясь к соотечественникам, старейшина Мурдин Тешев. – Тем не менее, ни в коем случае нельзя опускать голову. Вы – и это настоящее счастье – вернулись на землю предков, а здесь плохо быть не может: она и прокормит, и защитит. Так что держитесь, будьте сильными духом! Вместе, поддерживая друг друга, мы обязательно преодолеем любые трудности, как этому учили наши предки.

 После официальной части люди долго не расходились – всем хотелось пообщаться, каждый стремился высказать слова благодарности за помощь. Говорили и о насущном, что отзывается болью в сердце. Адыги из Сирии старшего поколения – Гиаз Хунаго, Мустафа Едыдж, Фираз Сташ, Мустафа Уджуху, Али Нарзан, Рияд Камбый, Алмаз Кашкар, Омар Тлиш, Самир Югар, Фарук Нарзан – обеспокоены судьбой младших, не может не волновать их и будущее пылающей в огне войны Сирии, где остались родные, друзья, могилы близких…

В этот же день шапсугская делегация побывала в открывшемся недавно в Институте физической культуры и дзюдо АГУ музее Якуба Коблева, скоропостижно ушедшего из жизни в марте прошлого года. Обширная экспозиция, рассказывающая о жизни легендарного основателя знаменитой на весь мир Майкопской школы борьбы, продолжает пополняться интересными предметами.

– Сегодня в музее размещено порядка шестисот фотографий разных лет, награды, медали и личные вещи Якуба Камболетовича, – рассказал смотритель музея, преподаватель института Аслан Шагуч. – На самом деле их, конечно, значительно больше, чем может вместить экспозиция, поэтому пора подумать о ее расширении.

На редких фото – детство и юность Якуба, пора его становления, спортивные выступления, тренерская деятельность, победы многочисленных учеников, снискавших славу отечественному спорту, научная и общественная работа, снимки из семейного альбома. Недавно в Майкопе, на доме, где долгие годы проживал наш прославленный земляк, торжественно была установлена памятная доска. По словам присутствовавших на церемонии, это лишь малая часть того, чего был достоин Коблев…

В программе пребывания делегации в столице Адыгеи неожиданно появилось еще одно интересное мероприятие. По приглашению председателя Комитета Республики Адыгея по связям с соотечественниками Аскера Шхалахова, шапсуги приняли участие в праздновании черкесского Нового года. Давняя традиция возрождается благодаря энтузиастам, в частности, мастеру народных художественных промыслов и ремесел, директору фирмы «НАН» Аслану Негучу. Ежегодно в его этнографической мастерской, расположенной в пригороде Майкопа, собираются десятки людей – старейшины и молодежь, представители научной и творческой интеллигенции, репатрианты, наши соотечественники из-за рубежа, политические и общественные деятели. На несколько часов все погружается в праздник, который идет в полном соответствии с древними традициями и обрядами, постепенно возвращающимися из небытия. Признаться, особое это чувство: жить так, как наши далекие предки…

 

 

 

 

 

 

Анзор НИБО.

Фото

Related posts

Leave a Comment