Новости

Признательность российскому президенту

По словам тамады «Адыгэ Хасэ» КБР Мухамеда Хафицэ, выступление Владимира Путина 12 сентября по сирийской проблеме в одной из самых влиятельных газет США «Нью-Йорк таймс» воспринято населением Сирии и, в частности, нашими соотечественниками  с большим воодушевлением.
В телефонном разговоре руководитель черкесской благотворительной общественной организации Сирии Акрам Гугу отметил, что доводы российского Президента не только логически обоснованы, но и свидетельствуют о доскональном владении темой вопроса с учётом практически всех возможных негативных последствий  силового вмешательства в ситуацию.
– Два ключевых аргумента Владимира Путина в прогнозировании, к чему приведёт удар по Сирии, выводах, кто именно в результате будет в выигрыше, с максимальной точностью отражают реальный расклад противоборствующих в стране сил, – сказал Акрам Гугу.
Комментируя замечание российского Президента, что «удар, который  будет нанесён, невзирая на серьёзную и острую оппозицию множества стран, крупных политических и религиозных деятелей, включая Папу Римского, может привести лишь к новым невинным жертвам, к эскалации конфликта, выхлестнув его далеко за пределы Сирии, и в итоге регион получит расширение насилия и новую волну терроризма. Акрам Гугу подчеркнул, что оно учитывает все нюансы внутренней и внешней политической обстановки в зоне конфликта, так как будут затронуты интересы сразу 22 арабских стран, независимо от того, какую из сторон они поддерживают.
Отметив, что большая часть живущих в Сирии черкесов сочувствует и является  членами правящей в стране партии, Мухамед Хафицэ сообщил о назначении нашего соотечественника Уалида Абаза на пост председателя ведущей  партии БААС (Арабского социалистического возрождения), куда он пришёл с должности руководителя сирийского Мухабарата  (службы государственной безопасности).
Предостерегая электорат США, российский Президент указывал, что сирийская оппозиция – это далеко не поборники демократии. Напротив, подавляющая их масса – радикально настроенные экстремисты всех мастей, среди которых немало наёмников, им необходим конфликт вообще, независимо от места и времени его локализации.
– Кто может гарантировать, что они потом не окажутся и в наших странах? Это заявление Владимира Путина, – говорил М. Хафицэ, – также нашло поддержку в черкесской диаспоре, отмечавшей определённое влияние партии Хезбола и её сторонников, признанной во многих странах террористической организацией. Ни один конфликт не обходится без потоков беженцев. Удар по Сирии вызовет их новую волну. На территории этой страны остаётся 100 тысяч черкесов, более 20 тысяч бежали в сопредельные страны, в том числе в Турцию, которая всегда выступает верным союзником США. Судя по тому, что турецкие власти рекомендуют черкесам ехать на Кавказ, ещё одна волна беженцев этой стране не нужна. По данным Международной черкесской ассоциации, в Кабардино-Балкарию приехали 700 сирийских черкесов, из которых 111 – это граждане России.
652  гражданина Сирии хотят остаться здесь жить постоянно, из них 102 ребёнка до 18 лет, 248 человек получили разрешение на временное проживание, оставшимся в зоне боевых действий  в Сирии черкесам направлено 813 приглашений, которыми пока не воспользовались.

КБП.  Зинаида Мальбахова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Related posts

Leave a Comment