Новости

Потомки мухаджиров на родине предков

Увидеть историческую родину, больше узнать о языке и культуре адыгов смогли участники форума черкесской молодёжи России и зарубежья, стартовавшего в понедельник в Нальчике на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Мероприятие, объединившее представителей регионов Северного Кавказа, Абхазии и диаспор Иордании, Сирии, Турции, Израиля, Объединённых Арабских Эмиратов, Германии и США, проходит по инициативе Абхазского и Кабардино-Балкарского госуниверситетов.
В открытии форума приняли участие и.о. руководителя Администрации Главы КБР Владимир Битоков, федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по КБР Владимир Канунников, ректор КБГУ Барасби Карамурзов, представители зарубежных адыгских благотворительных обществ Хасэ.
Анатолий Канунников зачитал приветственный адрес полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, в котором отмечалось, что форум должен стать традиционным и содействовать популяризации адыгской национальной культуры.
Владимир Битоков озвучил приветственный адрес врио Главы КБР Юрия Кокова, в котором сказано о том, что будущее черкесского народа – в руках молодёжи, поэтому необходимо привлекать молодое поколение к сохранению национальной культуры.
В первый день работы слёта прошли заседания на тематических площадках, где говорили о жизни черкесов (адыгов) в современной России и за рубежом, морально-нравственном кодексе адыгэ хабзэ, участии черкесской молодёжи в сохранении и популяризации национальных традиций адыгов, роли языка в сохранении культуры.
Вчера для участников форума провели экскурсию по республике. Они посетили кабардинские сёла и пообщались с местными жителями. Мероприятия в Кабардино-Балкарии завершились вечером праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами КБГУ.
Сегодня форумчане выехали в Краснодарский край, где смогут познакомиться с жизнью шапсугских аулов Черноморского побережья, осмотреть олимпийские объекты в Сочи, встретиться с представителями руководства края и активистами черкесских общественных организаций.
Заключительный этап форума пройдёт 24-26 апреля в Абхазии. Запланированы встречи с Президентом республики Александром Анквабом, представителями молодёжных организаций и черкесами-репатриантами из Сирии, «круглый стол» «Стратегический союз России и Абхазии: перспективы для черкесского мира».
По словам организаторов, мероприятие поможет выработать единый подход к развитию взаимодействия между представителями черкесской молодёжи России и зарубежных стран, наладить контакты между диаспорами и их исторической родиной.

 «Кабардино-Балкарская правда»

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

 

Related posts

Leave a Comment