Новости

Адама Гутова чествовали в связи с его 70-летием

24 июля текущего года в зале заседаний
Ученого совета Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН
состоялось чествование фольклориста, литературоведа
и писателя, доктора филологических наук, профессора
Гутова Адама Мухамедовича в связи с его семидесятилетием


 

От более расширенного празднования юбиляр отказался по семейным обстоятельствам, однако поздравить его пришли не только коллеги по Институту. Среди гостей были представители Кабардино-Балкарского госуниверситета во главе с проректором по учебной работе профессором Кажаровым Артуром Гусмановичем, Кабардино-Балкарского научного центра РАН во главе с заместителем Председателя Президиума Центра профессором Улаковым Махти Зейтуновичем, Международной черкесской ассоциации во главе с ее Президентом доктором экономических наук Сохроковым Хаути Хазритовичем, редакции газеты «Адыгэ псалъэ» и общественной организации «Къэбэрдей хасэ» во главе с главным редактором газеты Хафицэ Мухамедом Мусабиевичем и другие.

Заседание открыл и.о. Директора Института доктор исторических наук, профессор Дзамихов Казбулат Фицевич, который в своем выступлении кратко охарактеризовал жизненный путь и заслуги юбиляра в области гуманитарных наук. В частности, он отметил, что число научных, научно-популярных и литературно-критических публикаций Гутова А.М. перевалило за вторую сотню. В их числе несколько монографий, сборников отдельных статей, публикации в отечественных и зарубежных изданиях. С 1987 года он бессменно возглавляет одно из научных подразделений Института, и с его именем связано выполнение целого ряда проектов, знаковых для науки. Таковы серийное издание «Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов», недавно начатая большая серия «Антология адыгского фольклора». Специально для руководства подготовкой фундаментального труда по истории кабардино-черкесской литературы он был переведен на должность заведующего сектором кабардинской литературы и с блеском справился с этой сложной задачей. Большую работу ведет юбиляр в области систематизации и издания образцов народной духовной культуры адыгов. В частности, надо признать его ключевое участие в таких работах как двухтомник «Фольклор адыгов в записях и публикациях ХIХ-начала ХХ вв.», многотомник «Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов», собрание сказаний о легендарном мудреце Жабаги Казаноко, двухтомник «История кабардино-черкесской литературы» и целый ряд других. Выступающий вручил А.М. Гутову Почетную грамоту КБИГИ с ценным подарком.

Почетной грамотой и ценным подарком отметил заслуги юбиляра председатель профкома Института кандидат исторических наук Р.Г.Ошроев, обративший внимание на продуктивную общественную деятельность Адама Мухамедовича в масштабах республики и родного коллектива, которому он остается верным в течение сорока лет. 

Президент МЧА Х.Х. Сохроков отметил вклад юбиляра в создание позитивного имиджа адыгов как единого этноса, его непосредственное участие в выработке ряда важнейших документов национального движения на переломных этапах новейшей истории, роль его публицистических выступлений в сохранении мира, согласия и стабильности в регионе. От имени представляемой им международной организации выступающий поблагодарил А.М. Гутова за многолетнюю общественную деятельность и вручил ему Золотую медаль Международной черкесской ассоциации. Исполнительный директор МЧА Арсен Мукожев в благодарность за многолетнее продуктивное сотрудничество вручил юбиляру ценные подарки и сердечные добрые пожелания от своих коллег.  

Проректор КБГУ А.Г. Кажаров обратил особое внимание на научно-педагогическую деятельность юбиляра. Он является профессором кафедры фольклора и литературы народов Северного Кавказа, ведет несколько спецкурсов и также курсы истории кабардино-черкесской литературы, литературы народов Северного Кавказа, истории журналистики в КБР. Только в 2013 году вторым изданием Университет выпустил две его книги, которые являются основой спецкурсов. В КБГУ он руководит написанием дипломных работ, магистерских диссертаций, активно участвует в работе с аспирантами и соискателями, регулярно участвует в организуемых вузом научных конференциях, является членом специализированного совета по защите докторских диссертаций. По поручению ректора КБГУ, который находится в командировке, от всего руководства КБГУ и от себя лично А.Г. Кажаров поздравил А.М. Гутова и выразил надежду, что позднее будет возможность вернуться к этой теме в стенах самого университета.   

О вкладе А.М. Гутова в адыгскую публицистику и о его сотрудничестве со средствами массовой информации поведал собравшимся М.М. Хафицэ. Многие годы плодотворного сотрудничества с прессой выражены в нескольких десятках газетных статей и выступлений по радио и телевидению; и всякий раз это серьезный разговор на какую-либо актуальную тему, рассказ о деятельности того или иного крупного ученого или писателя, участие в острых дискуссиях, в которых слово ученого звучит убедительно и взвешенно. 

М.З. Улаков поздравил юбиляра от имени Председателя Президиума КБНЦ РАН и нынешнего руководства Президиума, в состав которого он и сам входил в течение нескольких лет. Оратор вспоминает: “Когда мне в Махачкале академик Г.Г. Гамзатов вручил сборник своих статей с предисловием Адама Гутова, я был несколько удивлен – неужели в Дагестане никто не мог написать вступительную статью к этой книге? Однако сам Гамзатов заверил меня, что это он, хорошо зная Гутова, специально попросил его взять на себя такую задачу. Вот как высоко ценят нынешнего нашего юбиляра в ученом мире, и это вселяет в меня гордость за моего друга. 

От сотрудников отдела адыгской филологии выступил доктор филологических наук профессор Баков Хангери Ильясович. Мы знакомы с Адамом Мухамедовичем со студенческой скамьи, — сказал он. — И с тех времен в нем я вижу две примечательные черты: верность в дружбе и преданность науке. То, что он является автором около двух сотен публикаций, в числе которых пять монографий, причем одна из них вышла в издательстве «Наука» (явление первое в истории всего Института), а другая в Германии, — результат многих лет напряженной самоотверженной работы. Его труды печатались также в Югославии, Австрии, Америке, Грузии, Молдове. Как-то в тени остается то, что наш юбиляр является автором прозаических и поэтических произведений, достойных серьезного внимания. Как критик и литературовед он является автором статей об Алиме Кешокове, Али Шогенцукове, Бекмурзе Пачеве и целом ряде современных поэтов и писателей. При всем этом он остается тихим и скромным человеком, не стремится сделать громкую карьеру, не демонстрирует ни перед кем своего превосходства. Те же качества он внедряет в сознание своих учеников. 

В заключение А.М. Гутов поблагодарил собравшихся за высокую оценку его скромного труда и заверил их, что постарается делом оправдать те лестные слова, которые авансом были сказаны в его адрес. Он отметил, что если ему удалось за свою жизнь сделать что-то полезное, то этим он в значительной степени обязан хорошим учителям и добрым друзьям, без которых одному человеку невозможно было бы добиться чего бы то ни было примечательного. 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

Related posts

Leave a Comment