Новости

Ученые из Адыгеи и Турции расширяют научное и культурное сотрудничество

Ученые из Адыгеи участвуют в создании при университете в Турции лаборатории по изучению адыгейского и русского языков. Дополнительное соглашение о сотрудничестве расширяет культурные и образовательные связи между Адыгейским государственным университетом и университетом в городе Дюздже.

В университете Дюздже (Турция) на филологическом факультете в сотрудничестве с коллегами из Адыгейского госуниверситета создается исследовательская лаборатория по изучению адыгейского и русского языков.

 Как сообщили в пресс-службе АГУ, на данный момент в университете Дюздже ученые факультета адыгейской филологии и культуры уже ведут преподавание адыгейского языка на кафедре черкесских языков и культур. Дополнительное соглашение о сотрудничестве расширяет культурные и образовательные связи между Адыгейским государственным университетом и университетом Дюздже.

 «Фактически в Дюздже создается один из крупнейших в Турции центров русского языка и русской культуры, в котором Адыгейскому госуниверситету предстоит сыграть ведущую роль. Тем более что речь пойдет не только о работе преподавателей АГУ в Дюздже, обмене студентами, но и расширении научных и культурных связей между университетами, совместных исследованиях и перспективных коммуникационных проектах», – цитирует портал Юга.ру ректора АГУ Рашида Хунагова.

 

Али Мальбахов

Фонд черкесской культуры «Адыги» им. Ю.Х. Калмыкова

Related posts

Leave a Comment