Новости

Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс изобразительного искусства «Сокровище нартов»

 Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс изобразительных искусств «Сокровище нартов» является уникальным, не имеющим аналогов арт-проектом. Он способствует сохранению традиций национальной культуры, выявляет и оказывает поддержку молодым талантливым ребятам, способным сохранить преемственность народных традиций и обычаев, что является одним из главных условий существования различных многонациональных культур.

 Новизна этого самобытного проекта в том, что его участниками зачастую становятся дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты и инвалиды, живущие в отдаленных горных селениях и труднодоступных аулах.

 В основе проекта лежит выдающийся памятник устного творчества народов Кавказа – героический нартский эпос. Он сравним с такими древнейшими эпическими памятниками мировой духовной культуры, как поэмы Гомера, шумерская «Песнь об Гильгамеше», карельская «Калевала», якутский «Олонхо», киргизский «Манас», бурятский «Алтай Шагай мэргэн», башкирский «Урал-батыр», калмыцкий «Джангар», русский былинный эпос и др.

 Проект содействует единению народов России, сохранению и развитию национальной культуры, народных традиций, межкультурной интеграции. Благодаря «Сокровищу нартов» всесторонне развивается межнациональное сотрудничество, осуществляется взаимодействие с организациями соотечественников за рубежом. Арт-проект способствует популяризации выдающегося памятника духовного наследия кавказских народов России – героического нартского эпоса среди подрастающего поколения нашей страны, воспитывает в детях любовь к своей истории и чувство гордости за величие национально-культурного наследия народов России.

 Идея проекта принадлежит творческому коллективу в составе Б.П. Тажева и А.Б. Тажевой, руководителями проекта являются директор Московского дома национальностей Н.П. Комаров, начальник Центра культурно-просветительской работы и народного творчества МДН Т.А. Мазилова и заведующая сектором выставочной деятельности Н.Н. Батырова.

 За прошедшие годы в фестивалях-конкурсах участвовало свыше 8 тысяч детей, подростков и молодежи 50 национальностей из 12 регионов нашей страны, 20 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

 Год от года проект ширится и набирает силу. Так в первом конкурсе в2008 г. в Нальчике и в Москве приняло участие свыше 1500 детей, подростков и молодежи от 6 до 17 лет — учащиеся средних школ, интернатов, детских художественных школ, кружков, студий и культурных центров, а также студенты художественных училищ, колледжей и вузов Северо-Кавказского федерального округа.

 На второй конкурс, состоявшийся в2009 г. также в Нальчике и в Москве,  были присланы работы юных художников не только из Северо-Кавказского федерального округа и других регионов России, а также Турции, Сирии, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов. Работы финалистов и лауреатов вошли в итоговую экспозицию международной художественной выставки в Московском доме национальностей.

 После третьего  международного  фестиваля в2010 г. работы лауреатов выставлялись в крупнейших городах Турции. Помимо художественной экспозиции детских рисунков, свое искусство в новой номинации проекта «Исполнительское мастерство» показали юные певцы, танцоры, музыканты. Их выступления стали продолжением демонстрации традиций народного эпоса в песне, танце, музыкальном произведении.

 В2011 г. состоялся четвертый международный фестиваль-конкурс «Сокровище нартов», а работы финалистов и лауреатов были представлены уже в столице Иордании Аммане.

 Пятый юбилейный фестиваль-конкурс изобразительного искусства «Сокровище нартов» пройдет в апреле2012 г. в Москве. Детские передвижные художественные выставки будут показаны в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думе и Министерстве культуры РФ, затем отправятся в Израиль и в Японию. Оргкомитет планирует расширить номинации конкурса, дополнив их новыми: вокалом, хореографией, инструментальным исполнением, древними обрядовыми плачами, речитативами, игрой на старинных народных адыгских инструментах. Это позволит привлечь большее количество детей, подростков, молодежи.

 Арт-проект «Сокровище нартов» является примером совершенно нового, современного и эффективного способа работы с детьми, подростками, молодежью. Он раскрывает юные таланты и, одновременно, приобщает детей к богатейшему культурному наследию, воспитывает в подрастающем поколении чувство здорового патриотизма, толерантности, уважения к истории наших народов. Эти качества — непреходящие базовые ценности, составляющие духовно-нравственную основу мировоззрения. Именно это и делает «Сокровище нартов» по-настоящему важным, актуальным и значимым явлением в современной культурной жизни страны.

 Итоги VII-го конкурса «Сокровище нартов». Списки лауреатов и финалистов. Рисунки детей.

Работа жюри. http://www.mdn.ru/cntnt/mezhdunaro21/mezhdunaro22.html
Сайт: ГБУ Московский дом национальностей

Related posts

Leave a Comment