Новости

Мудрость. Ответственность. Патриотизм.

В городе Туапсе прошел VIII отчетно-выборный съезд

«Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов

Каждый очередной форум «Адыгэ Хасэ», являющегося уполномоченным представителем коренного народа Краснодарского края, становится важным этапом в развитии общественной организации. Во-первых, у активистов есть повод подвести итоги работы за прошедшие четыре года, дать реальную оценку современному состоянию дел, обсудить наиболее острые проблемы, волнующие адыгское население города Сочи и Туапсинского района. Во-вторых, на съезде совместными усилиями старшего поколения и молодежи вырабатываются приоритетные направления дальнейшей деятельности Хасэ, определяются самые значимые вопросы повестки дня. Неудивительно, что внимание к каждому подобному форуму в регионе максимально повышенное, что в очередной раз подтвердил восьмой по счету отчетно-выборный съезд организации.

 

Подготовка к съезду заняла более двух месяцев. Пришлось оперативно, в крайне сжатые сроки, решать целый комплекс организационных вопросов. Была проделана колоссальная работа. Согласно последним изменениям в действующем законодательстве, членство в общественных организациях, в отличие от прежних лет, предполагается только фиксированное: если до нынешнего года «Адыгэ Хасэ» объединяло всех без исключения адыгов, проживающих в городе Сочи и Туапсинском районе, то теперь для вступления в него требуется личное заявление каждого участника. Эта основополагающая норма, кстати, четко прописана в новом уставе Хасэ, зарегистрированном буквально накануне съезда. В преддверие форума активистам удалось собрать более тысячи заявлений от жителей населенных пунктов, где действуют первичные организации «Чиле Хасэ», а их всего 24, в каждом прошли собрания по выборам делегатов на съезд. Попутно шло формирование новых составов «первичек», на сходах обсуждались наиболее приоритетные проблемы, которые предстояло обсудить «всем миром». Было и еще одно принципиальное новшество: впервые предстояло избрать руководящие органы – председателя, его заместителей и членов президиума – не на заседании общественного парламента, как раньше, а непосредственно на съезде.

Важной темой стало и определение места проведения форума. В качестве одного из вариантов рассматривался аул Агуй-Шапсуг, являющийся самым крупным адыгским селением на Черноморском побережье. Большую помощь активистам Хасэ в решении организационных вопросов оказали органы власти Краснодарского края, города Сочи и Туапсинского района, с которыми организация активно взаимодействует на протяжении многих лет. Стояла одна задача – форум, к которому прикован повышенный интерес общественности, должен пройти в максимально удобном для всех месте, в лучшем зале муниципалитета. В итоге – по приглашению главы Туапсинского района Владимира Лыбанева – съезд состоялся в городе Туапсе.

Нынешний съезд, собравший полторы сотни делегатов, благодаря усилиям организаторов, в первую очередь, принимающей стороны, получил самые высокие оценки гостей и участников. Команда Лыбанева и активисты Хасэ продумали все до мелочей – от оформления зала городского ДК до культурной программы, в рамках которой состоялись экспозиция национальной одежды и предметов декоративно-прикладного искусства самобытного мастера-модельера из села Цыпка Марины Курашиновой, выставка «Литературный мир Адыгеи», а также выступления детских художественных коллективов из аулов Псебе, Агуй-Шапсуг и Малое Псеушхо. Большой интерес вызвала и фотовыставка, рассказывающая о результатах совместной деятельности «Адыгэ Хасэ» и органов власти региона в самых разных областях – социально-экономической сфере, образовании, здравоохранении, культуре, спорте.

В работе форума приняли участие заместитель вице-губернатора, директора департамента внутренней политики администрации края Мугдин Чермит, глава Туапсинского района Владимир Лыбанев, первый заместитель мэра города Сочи Виктор Филонов, президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, председатель «Адыгэ Хасэ» Кабардино-Балкарии Мухамед Хафицэ, представители лазаревского отделения «Союза армян России», «Союза греков России», казачества, старейшины аулов Причерноморья. Приветственный адрес съезду направил председатель комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

После приветственных выступлений и обсуждения отчетного доклада председателя «Адыгэ Хасэ» Маджида Чачуха, давшего глубокий, всесторонний анализ работы общественной организации за четыре прошедших года по решению острейших проблем социально-экономического и национального культурного развития причерноморских адыгов, а также сделавшего акцент на недоработках и основных задачах на следующий период, состоялся предельно откровенный разговор о насущном. На трибуну выходили и старейшины, и молодежь, действующие активисты Хасэ и простые жители аулов. Мудро, взвешенно и ответственно говорили о застарелых проблемах, которые стоят на повестке дня многие годы, и новых заботах. Наиболее важные вопросы, лежащие в сфере интересов коренного народа – сохранение политической стабильности в регионе и стране, укрепление мира, единства и добрососедства, решение земельных проблем, сохранение родного языка, катастрофически низкий уровень рождаемости, сохранение самобытной культуры, духовности и традиционных форм хозяйствования адыгов, возрождение важнейших отраслей, влияющих на жизнедеятельность сельского населения, воспитание молодежи. Как подчеркивали выступавшие, все обозначенные темы носят не сугубо узкий – национальный, а общегосударственный характер, поэтому их решение возможно только при плотном взаимодействии с властями разных уровней. Позитивный опыт подобной совместной работы есть – на протяжении многих лет общественный парламент шапсугов, администрация Краснодарского края, местные органы власти города Сочи и Туапсинского района, успешно реализуют краевую целевую программу «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур». Результаты совместного труда видны практически в каждом ауле: ощутимую финансовую помощь получили учреждения образования, здравоохранения, культуры и газета «Шапсугия», поэтапно решаются социальные проблемы в населенных пунктах, оказывается поддержка Центру адыгской культуры Лазаревского ЦНК и детским творческим коллективам. Еще одним ярким примером подобного сотрудничества стал масштабный проект «Дома адыга» на Олимпиаде в Сочи, позволивший достойно представить перед гостями и участниками Игр богатейшее историко-культурное наследие коренных жителей города.

Все прозвучавшие с трибуны мнения и предложения включены в итоговое постановление съезда. Предельно серьезно и ответственно делегаты подошли к выборам руководящих органов «Адыгэ Хасэ». Голосовали открыто, твердо выражая собственную позицию. Председателем общественного парламента вновь стал Маджид Чачух, набравший подавляющее большинство голосов. Первым заместителем председателя избран Хамед Харту (а.Калеж). Заместителями председателя стали: по Лазаревскому району – Халид Тлиф (п.Ахинтам), по Туапсинскому району – Сафер Шхалахов (а.Агуй-Шапсуг), по Центральному району Сочи – Вячеслав Хачмамук.

Сформирован и новый состав общественного парламента в количестве 35 человек. Помимо лидера организации и четырех его заместителей, в Хасэ вошли 24 руководителя первичных организаций в населенных пунктах, а также шесть членов президиума – Хамед Чунтыжев (п.Тюменский), Руслан Хейшхо (а.Тхагапш), Джамбулат Нибо (а.Агуй-Шапсуг), Мус Сизо (а.Хаджико), Давлетбий Хачемизов (г.Сочи) и главный редактор газеты «Шапсугия» Анзор Нибо. Членом Хасэ избран также председатель Совета ветеранов аула Калеж Джанбек Харту.

В ходе съезда благодарственными письмами временно исполняющего обязанности губернатора края Вениамина Кондратьева был отмечен вклад наиболее активных общественников организации в деятельность «Адыгэ Хасэ», в развитие межрегиональных культурных связей, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, укрепление мира и добрососедства в регионе. Эту почетную миссию выполнил Мугдин Чермит. В большой группе лауреатов достойные, заслуженные, уважаемые люди разных возрастов и профессий – старейшины, руководители организаций, работники образования и культуры, предприниматели, депутаты: Маджид Чачух (п.Лазаревское), Салим Мафагел (а.Агуй-Шапсуг), Сафер Аллало (а.Агуй-Шапсуг), Айса Ачмизов (п.Ахинтам), Хамед Чунтыжев (п.Тюменский), Хасан Ачмизов (а.Псебе), Заур Хушт (а.Б.Кичмай), Вячеслав Хачмамук (г.Сочи), Джамбулат Нибо (а.Агуй-Шапсуг), Мадин Шхалахов (а.Агуй-Шапсуг), Руслан Хейшхо (а.Тхагапш), Сафер Шхалахов (а.Агуй-Шасуг) и Руслан Нагучев (а.Агуй-Шапсуг).

Добрых слов признательности от первого вице-мэра Сочи Виктора Филонова и заслуженной награды – медали «За вклад в общественную и политическую жизнь города Сочи» – по поручению главы курорта Анатолия Пахомова удостоен также председатель Совета ветеранов Кичмая, заслуженный учитель Республики Адыгея Салим Шхалахов. И это решение далеко не случайно: по итогам прошлого года ветеранская организация под его руководством стала лучшей в городе, а также заняла второе место в краевом смотре-конкурсе.

Наиболее достойных отметили и туапсинцы. Глава муниципалитета Владимир Лыбанев торжественно вручил Мугдину Чермиту, а также председателям советов старейшин поселка Новомихайловский Руслану Ачмизову и села Цыпка Анатолию Шхалахову нагрудный знак «За весомый вклад в развитие Туапсинского района».

– Съезд прошел, решения приняты – с завтрашнего дня вновь за работу, – подвел итоги форума Маджид Чачух. – Доверие, оказанное земляками, очень почетно, но крайне ответственно, спрос будет серьезным. Перед новым составом Хасэ стоит немало важных задач, нужно также довести до логического завершения многие уже начатые проекты, так что жизнь продолжается, работы хватит на всех.

Анзор НИБО.

Related posts

Leave a Comment