Новости

Одна семья, одна страна

В Ставрополе в гостинице «Интурист» 3 декабря 2015 года состоялось мероприятие под названием «Одна семья, одна страна», которое организовала и провела Ставропольская краевая общественная  организация  «Культурный центр «Адыги».

В мероприятии приняли участие  порядка 200 человек. В основном, это молодёжь и студенчество, представляющие не только черкесский (адыгский) этнос, но и различные диаспоры народов, проживающих в Ставропольском крае. На вечер дружбы  были приглашены и выступили представители Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, руководители национально-культурных организаций, руководство Дома Дружбы г. Ставрополя.

Данное мероприятие преследовало несколько смежных целей: приобщить черкесскую (адыгскую) молодёжь к национальной культуре, познакомить с ее самобытностью и разнообразием представителей других национальностей, продемонстрировать высокий уровень готовности к межэтническому взаимодействию.

На протяжении вечера гостей мероприятия в форме театрализованного представления знакомили с национальными традициями и обычаями черкесов (адыгов), которые они чтят и соблюдают до сих пор. В частности, были представлены зрелищные свадебные обряды и танцевальная культура черкесов (адыгов). Гостей угощали блюдами черкесской (адыгской) национальной   кухни.

Мероприятие стало площадкой для диалога: представители старшего поколения имели возможность выступить и обратиться к молодёжи, подчеркивая важность сохранения межнационального мира и согласия в стране, где проживают сотни народов.

На мероприятии выступили: представитель Комитета Ставропольского края  по делам национальностей и казачества  Зритнев Владислав Владимирович, Руководитель Дома Дружбы ( представитель Администрации  г. Ставрополь) Васянин Виталий Константинович,

руководители национально-культурных автономий Ставропольского края: абазинской, карачаевской, армянской, дагестанской, чеченской, представители казачества.

«Мы не случайно назвали вечер дружбы «Одна семья, одна страна». Это и есть главный посыл, главная мысль , которую мы хотели бы донести до всех,  с кем вместе живём на протяжении сотен лет в таком полиэтническом и сложном регионе как Кавказ. На мой взгляд, в большинстве случаев межнациональные противоречия происходят по одной причине — мы ищем различия между собой, вместо того, чтобы сконцентрироваться на том, что нас объединяет. Ведь, в сущности, мы очень похожи. Для того, чтобы понимать это, надо лучше знать друг друга — культуру, обычаи, менталитет. Там, где есть знание, есть понимание, а значит и диалог. Вот таким целям и служат подобные вечера дружбы, — мы демонстрируем не только нашу богатую самобытную культуру, но и нашу готовность к конструктивному взаимодействию, наше желание жить в мире и согласии в одной семье,  в одной стране»,- прокомментировал председатель СКОО ЧКЦ «Адыги»     Юрий Шебзухов.

                       

Related posts

Leave a Comment