Новости

Заседание комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в Республику Адыгея из Сирии

22 декабря 2015 года под председательством Премьер-министра Республики Адыгея М.К. Кумпилова состоялось заседание комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в Республику Адыгея из Сирийской Арабской Республики. В повестке дня стояли следующие вопросы:

О реализации плана организационных мероприятий по поддержке соотечественников, прибывших в Республику Адыгея из Сирийской Арабской Республики в 2015 году

О плане работы комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в Республику Адыгея из Сирийской Арабской Республики, на 2016 год

Председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ (далее- Комитет) А.А. Шхалахов сообщил, что, по данным на декабрь 2015 года, в Адыгее находится около 600 соотечественников, прибывших из Сирийской Арабской Республики…

В 2015 году продолжилась работа курсов по изучению русского языка на базе республиканской гимназии. На эти цели выделено 268300 рублей.

В 2015 году в связи с изменением миграционного законодательства Комитетом и ОФМС совместно с общественными организациями — Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент и ДАР была проведена среди соотечественников активная разъяснительная работа по новшествам в миграционном законодательстве и наличии в Адыгее центров тестирования (их в Адыгее 2). За год более 170 сирийских черкесов получили сертификаты на знание русского языка.

В 2015 году был дважды организован по решению комиссии сбор гуманитарной помощи.

Собранные средства, а также небольшие поступления на счет фонда от отдельных граждан от граждан были направлены на погашение задолженности 17 студентов из Сирии за проживание в общежитии.

Министерство образования и науки Республики Адыгея продолжило обучение детей соотечественников из Сирии. С 1 сентября2015 г. в 10 общеобразовательных организациях Республики Адыгея обучается 74 детей соотечественников из Сирии.

В 2015-2016 учебном году в двух вузах и колледжах обучается 70 студентов из Сирии.

В течение 2015 года 13 детям из семей сирийских черкесов предоставлены места в детских садах г. Майкоп.

В соответствии с решениями комиссии Управление государственной службы занятости населения Республики Адыгея совместно с Центром адаптации репатриантов ведет работу по информированию граждан о вакансиях, имеющихся в банке данных службы занятости, предложениях от работодателей о наличии свободных рабочих мест.

В 2015 году из числа соотечественников, прибывших в Республику Адыгея из Сирийской Арабской Республики, прошли бесплатное обследование для получения медицинского освидетельствования для сдачи документов на получение РВП и вида на жительство 218 человек.

В организации работы по адаптации соотечественников из Сирии задействованы, кроме Комитета Республики Адыгея и Центра адаптации репатриантов, различные органы исполнительной власти и организации. Из федеральных — отделение ФМС России по Республике Адыгея (Климов А.М.), Отделение ПФР по Республике Адыгея (Кулов А.Х.), из республиканских — Министерство здравоохранения (Меретуков Р.Б.), Министерство труда и социального развития (Османов А.Т.), Министерство образования и науки (Хуажева А. Ш.), Комитет Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления (Кидакоев Р.В.), Управление государственной службы занятости населения Республики Адыгея (Цыганкова Г.С.), другие, а также общественные организации: общественное движение «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент» Республики Адыгея (Богус А.Ш.), общественный Фонд помощи репатриантам Республики Адыгея (Андар Я.А.), общественная организация «Дом адаптации репатриантов» (Хакуз А.Ш.).

В соответствии с поручениями комиссии Комитет организовал 22 июля т.г. встречу с репатриантами представителей органов власти, на которой обсудили вопросы комплексной застройки аул Мафэхабль, развития инфраструктуры, выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Во встрече приняли участие глава муниципального образования «Майкопский район» А.Г. Петрусенко, заместитель председателя Комитета Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления Д.Н. Долев, представители Кировского сельского поселения.

Также в рамках исполнения поручений комиссии Комитет по взаимодействию с органами местного самоуправления подготовил информацию о домах в сельской местности, которые могут быть предоставлены соотечественникам из Сирийской Арабской Республики на правах безвозмездной аренды. Данная информация размещена на сайте нашего Комитета и доведена до активистов из числа соотечественников.

16 октября на базе МГТУ ОФМС, Комитет и Управление государственной службы занятости населения провели семинар-совещание для иностранных студентов, обучающихся в вузах, по теме «О правовом положении обучающихся в России иностранных студентов». На него были приглашены и студенты — соотечественники.

С целью информирования актива из числа соотечественников, вернувшихся в Адыгею, о пенсионном обеспечении и мерах социальной защиты иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации, Комитет организовал 17 ноября т.г. круглый стол с участием представителей Отделения ПФР и Министерства труда и социального развития Республики Адыгея.

Комитет организовал в октябре встречи сирийских черкесов с послом Сирии в России.

Репатрианты приглашаются для участия в общественных и культурных мероприятиях, включая проведение праздничных и творческих вечеров. С целью создания положительного имиджа Республики Адыгея среди соотечественников, прибывающих в Республику Адыгея из — за рубежа, а также лучшей социальной адаптации репатриантов обеспечено их участие в 12 общественно — значимых республиканских мероприятиях (в 2014 году — 11).

Соотечественников из Сирии приглашали на спектакли Национального театра Республики Адыгея. Выставки Национального музея посетил 51 соотечественник из Сирии.

Члены комиссии обсудили проблемы, с которыми сталкиваются соотечественники из Сирии. Прежде всего- это поиск места регистрации. Центр адаптации репатриантов не может зарегистрировать тех соотечественников, кому не предоставляет жилье. Большинство из них проживает на съемных квартирах, хозяева которых не желают заключать договоры аренды жилья и предоставлять квартиросъемщикам регистрацию по месту жительства. (К сожалению, такая ситуация типична не только для Адыгеи). Получается замкнутый круг, из которого соотечественникам самостоятельно не выбраться, особенно тем, кто только что прибыл в Адыгею.

Не все желающие смогли получить квоту на РВП (всего в квоту попали 108 сирийских черкеса (квота в 2015 году составила 800). Сейчас в ожидании на сдачу документов на РВП около 40 сирийских черкеса, которые подали заявление на убежище.

На сегодня им предоставили право подать заявление в счет квоты на 2016 год.

Требует постоянного внимания организация бесплатной дополнительной подготовки к ЕГЭ детей соотечественников. Сложная ситуация с написанием школьного сочинения из — за трудностей освоения языка.

В Комитет обращаются соотечественники из Сирии и Турции, признанные носителями русского языка комиссией ОФМС в связи с невозможностью получения в Генеральном консульстве этих стран документов о выходе из гражданства страны исхода.

Сложившаяся ситуация создает тупиковое правовое положение, когда уполномоченные органы власти России выносят решение о возможности приема в гражданство РФ, но при этом сами заявители не могут реализовать право на принятия гражданства РФ из-за невозможности отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин в связи с противодействием выходу из гражданства полномочных органов иностранного государства.

Необходимо, чтобы ФМС России разъяснил правовой механизм урегулирования проблемы для данной категории иностранных граждан.

Данные вопросы продолжают находиться под контролем заинтересованных органов власти для поиска путей решения.

Премьер-министр Республики Адыгея М.К. Кумпилов обратил внимание на неравномерность расселения соотечественников из Сирии по районам республики и посоветовал в этом вопросе активнее работать с главами муниципальных образований. Также он подчеркнул необходимость наращивания взаимодействия органов власти и общественных организаций в решении волнующих соотечественников вопросов.

Речь шла и об оказании помощи наиболее нуждающимся переселенцам.

Члены комиссии утвердили план работы на 2016 год.

Источник: http://adygkomnac.ru/

Related posts

Leave a Comment