Новости

ИСТОРИЯ – ВЕСТНИК СТАРИНЫ И УЧИТЕЛЬ ЖИЗНИ

21 мая  адыги всего мира отметили 152-ю годовщину окончания столетней Кавказской войны.

Днем раньше в пятницу в Нальчике в сквере Свободы у монумента Древо Жизни прошел Вечер адыгской музыки, в котором прозвучали песни и стихи об истории и последствиях мухаджирства. По наступлении темноты вокруг Древа Жизни было зажжено 101 памятная свеча.

В субботу основные мероприятия  начались с массового шествия по проспекту Ленина, в котором приняли участие представители всех районов Кабардино-Балкарии. Колонну пеших возглавили большое число всадников в национальной черкесской одежде.

У Древа Жизни состоялся многотысячный митинг, участниками которого стали представители всех народностей, проживающих на территории республики, а также гости из других субъектов Российской Федерации.

Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков в своем обращении к собравшимся отметил, что в очередной раз на этом святом месте благородные потомки  склоняют головы перед памятью жертв этой губительной войны, по итогам которой большая часть адыского (черкесского)  народа вынуждена была покинуть историческую  землю.

— История – это свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины, сказал Хаути Сохроков. Оказавшись разбросанными по всему миру, адыгский народ нашел в себе силы сохраниться физически, сохранить свою самоидентификацию, язык, традиции, свод неписанных норм этикета под названием «Адыгэ хабзэ».  Важно и другое — адыги достойно влились в общественно-политическую жизнь и социальную структуру, как новой России,  так и тех стран, где они оказались волею судьбы.

Адыгская общественность осознаёт, что Кавказская война является результатом политики царской России, и не перекладывает вину за трагедию адыгов на современную Россию.

Говоря о трагедии адыгского народа, мы обязаны помнить, какие неисчислимые беды и страдания выпали на долю и других братских народов Великой России.

Мы должны помнить об этом, должны научиться извлекать уроки из истории, чтобы не повторилось таких бедствий в будущем. А ради будущего можно многое переосмыслить, многое соизмерить.

Мы обязаны знать историю во имя того, чтобы правильно ориентироваться в современных геополитических условиях, уберечь себя от влияния сил, которые пытаются навязать нам иные идеи взаимоотношений с Россией. Попытки определенных сил направить нашу молодежь по ложному пути, по пути конфликта, не имеют будущего.  Это надо понять. У нас мудрый и сдержанный народ, который пережил большую трагедию и поэтому ценит мир, благополучие.

Да, адыги разбросаны по всему миру, но нас всех объединяет история наших предков, культура и нравственность.

Хаути Сохроков призвал думать о будущем, не забывая о тех трагических событиях, сделать все возможное для воспитания достойной молодежи, которая пронесет многовековую историю, культуру традиций, родной язык и мудрость предков сквозь время и эпохи. Унаследовать  новым поколения черкесов не только скорбь, но и силу духа, и все хорошее, что было, есть и будет у старших.

-Только тогда мы можем созидательно двигаться вперёд, развиваться и сообща строить будущее нашей республики и всей России. – подчеркнул лидер МЧА. Надо понимать и то, что только в новой России, только в трех братских республиках: Адыгее, КЧР, КБР наш язык является государственным и созданы условия для его сохранения и развития. А это основа основ.

Хочу пожелать жителям родной Кабардино-Балкарии, народам России, всем адыгам мира, добра и благополучия. Пусть будет вечна и благословенна жизнь на нашей земле.

Ровно в полдень по московскому времени участники митинга почтили память жертвам той страшной традиционной минутой молчания, после чего состоялось возложения цветов к подножью Древа Жизни, в котором приняли участие представители органом законодательной и исполнительной власти, главы районных муниципалитетов и городских округов Кабардино-Балкарии, лидеры общественных организаций, национально-культурных центров, репатрианты, студенческая молодежь и рядовые граждане.

Продолжением мероприятия стала обширная тематическая выставка в Арт-Центре Мадины Саральп.

Массовые мероприятия, приуроченные ко Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны прошли во всех городах и районных центрах Кабардино-Балкарской Республики.

Борис Бербеков

Related posts

Leave a Comment