Новости

XII Конгресс Международной Черкесской Ассоциации

19 сентября  2018 года в Нальчике состоялся  XII Конгресс Международной Черкесской Ассоциации. В Конгрессе приняли  Глава Кабардино-Балкарской Республики  Ю. А. Коков, председатель Правительства КЧР А. А. Озов,  главный  советник департамента Управления Президента РФ  по внутренней политике В.Е. Мартынов, начальник Департамента аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО В. В. Глущенко, председатель Комитета Республики Адыгея  по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Шхалахов А. А.,    народный писатель РА,  КБР, КЧР, член общественной палаты РФ И. Ш. Машбаш,  делегаты из  Турции, Иордании, Сирии, Израиля, Европы,  руководители адыгских общественных организаций регионов России, представители министерств и ведомств,   духовенства, национально-культурных центров и других общественных организаций. Перед открытием прозвучал гимны Российской Федерации и Международной Черкесской Ассоциации.

Выступление  Главы Кабардино-Балкарской Республики Ю. А. Кокова перед участниками Конгресса :

Уважаемые друзья!

Уважаемые коллеги!

Позвольте, прежде всего, поприветствовать делегатов и гостей XII Конгресса Международной Черкесской Ассоциации, пожелать успешной плодотворной работы.

Традиция проводить заседание Конгресса в канун празднования Дня адыгов абсолютно оправданна и заслуживает всяческого уважения и поддержки.

Ваш форум, собравший участников из разных регионов страны и зарубежных стран, является важным общественно значимым событием. Традиция проводить заседание Конгресса в канун празднования Дня адыгов абсолютно оправданна и заслуживает всяческого уважения и поддержки.

Ибо оба этих события связаны с сохранением идентичности и самобытности адыгского народа, проблемами адыгов как внутри нашей страны, так и наших соотечественников за рубежом, с перспективами национально-культурного развития, наращивания делового, гуманитарного сотрудничества между всеми, кто считает Кабардино-Балкарию своей исторической родиной.

Хочу подчеркнуть, что данные вопросы являются актуальными для нашей республики. Мы будем и впредь всемерно поддерживать и развивать эти ценности, приветствовать всех, кто разделяет наши взгляды, убеждения и вместе работает для достижения этих важных целей.

В этом плане усилия Международной Черкесской Ассоциации, направленные на сохранение адыгской национально-культурной самобытности и языка, реализацию значимых образовательных, просветительских, информационных проектов, в том числе в сфере международного сотрудничества, заслуживают самого глубокого уважения.

Со своей стороны мы уделяем и будем уделять работе с соотечественниками приоритетное внимание, оказывать им, Международной Черкесской Ассоциации всяческое содействие – как информационное, так и организационное, правовое и административное.

В этих целях в программы визитов руководства Кабардино-Балкарской Республики в регионы России и зарубежные страны всегда включаются встречи с адыгской общественностью. Такая работа поддерживается и высоко оценивается и со стороны Министерства иностранных дел Российской Федерации. В свою очередь, хотел бы выразить признательность внешнеполитическому ведомству страны за постоянную поддержку наших с вами инициатив.

Уважаемые друзья!

Адыги, где бы они не проживали, должны быть глубоко заинтересованы в сильной России, гарантирующей успешное развитие всех народов, проживающих на территории нашей страны. Надёжным гарантом в этих вопросах выступает наш Президент Владимир Владимирович Путин, для которого высшим личным благом является благополучие и процветание каждого из народов многонациональной Российской Федерации.

Это особенно ярко он продемонстрировал в своём обращении к нам по случаю празднования в прошлом году 460-летия единения народов Кабардино-Балкарии и России, в котором дал высокую оценку вкладу многих поколений нашего народа в становление и укрепление Российской государственности.

Патриарх  Московский  и  всея  Руси  Кирилл : Кабардино — Балкария  – драгоценная  жемчужина  в  короне  совместной  жизни  и  трудов  народов  России .Подтверждением такой высокой оценки явились и слова, сказанные Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время его визита в Кабардино-Балкарию, посвященного освящению собора святой Марии Магдалины, небесной покровительницы Марии Темрюковны – дочери верховного князя Кабарды Темрюка Идарова. Он особо отметил, что Кабардино-Балкария – это драгоценная жемчужина в короне совместной жизни и трудов народов России.

Его поистине исторический визит стал первым визитом Патриарха в Северо-Кавказский регион за всю историю Православной Церкви. Так же при активной поддержке Патриарха 5 сентября 2017 года в центре г. Москвы в Новоспасском монастыре, где захоронены представители кабардинского рода Черкасских, состоялась церемония открытия Памятной доски, на которой золотыми буквами высечены следующие слова: «Здесь, в Знаменском храме Новоспасского монастыря, покоится княжеский род Черкасских. Князья Черкасские (Темрюковичи, Камбулатовичи, Сунчалеевичи, Бековичи) происхождением из черкесов Кабарды. С 1561 года несли службу у Великого Государя в стольном граде Москве, после женитьбы царя Ивана IV на Марии Темрюковне. Среди сих верных сынов Отечества были генералиссимус и великий канцлер, губернаторы и командующие армиями, 12 почтенных мужей боярской думы. Служа в разном чине, Черкасские внесли большой вклад в становление и укрепление государства Российского. В память о великих предках и в год 460-летия единения народов Кабардино-Балкарии и России установлена сия доска от благодарных потомков».

Хочу особенно подчеркнуть, что такая высокая оценка вклада адыгов в развитие Российской государственности прозвучала на таком уровне впервые. Считаю это актом торжества исторической справедливости.

К слову, копия этой памятной Доски выставлена в нашем национальном музее.  Приглашаю участников Конгресса посетить музей и ознакомиться с этим, ставшим теперь уже историческим, экспонатом. Ведь все мы независимо от места и страны проживания являемся потомками тех поколений наших великих предков.

Уважаемые друзья!

Как вы понимаете, сегодня адыги, представляя собой национальные меньшинства в зарубежных странах, интегрируясь в окружающий их мир, хотим мы того или нет, постепенно ассимилируются в среде обитания.

Адыгские общественные деятели и представители интеллигенции справедливо проявляют тревогу, что при такой тенденции вместе с исчезновением языка, который постепенно перестаёт в полной мере обслуживать адыгское сообщество во многих аспектах жизни, подвергается эрозии и «адыгагъэ» и «адыгэ хабзэ», которые должны всегда оставаться основополагающим фактором нашей идентичности.

Единственной  страной  в  мире , дающей  шанс  на  сохранение  нашей  государственности , национальной  идентичности , является  Российская  Федерация …

При этом единственной страной в мире, дающей шанс на сохранение нашей государственности, национальной идентичности, является Российская Федерация, в которой созданы все условия для сохранения и развития родного языка и культуры. Конечно, и в этой сфере, скажу прямо, иногда возникают различные ситуации и вопросы. В частности, совсем недавно мы с вами были обеспокоены проектом поправок в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части изучения родного языка. В этой связи хочу сказать следующее:

во-первых, ещё на стадии обсуждения этого законопроекта мы чётко и однозначно выразили и довели до его разработчиков свою позицию по предлагаемым изменениям;

во-вторых, все наши замечания и пожелания принципиального характера были восприняты, учтены и нашли отражение в окончательной редакции законопроекта.

В результате, принятые в Кабардино-Балкарии законы в части обязательного изучения кабардинского и балкарского языков для их носителей остаются неизменными.

Таким образом, сегодня в республике имеются все условия для изучения родного языка. Более того, в ближайшее время в Российской Федерации будет создан Фонд поддержки развития родных языков, что создаст новые дополнительные возможности для решения задач, стоящих перед нами в этой важной сфере.

Кроме того сейчас формируется республиканская рабочая группа, которая впервые за последние десятилетия займётся разработкой комплексной целевой программы углубленного изучения и преподавания национальных языков. Приглашаю всех желающих вместе поработать над подготовкой этой программы, которая, уверен, позволит поднять изучение родных языков на совершенно иной качественный уровень.

Уважаемые друзья!

На земле Кабардино-Балкарии исторически бок о бок, в атмосфере добрососедства, взаимопонимания и уважения живут представители десятков народов и народностей. Крепость этих традиций – один из важнейших факторов развития республики сегодня.

Несмотря на трудности времени, республика сохраняет устойчивые темпы развития экономики, является одним из инвестиционно привлекательных регионов страны. Обновляется и развивается инфраструктура жизнедеятельности, успешно решаются актуальные социальные задачи.

Мы  сумеем  продемонстрировать  всему  миру  нашу  способность  жить  и  развиваться  вместе  с  другими  народами, обеспечить  достойное  будущее  нашим  детям.

Мы открыты к сотрудничеству с субъектами Российской Федерации, со странами ближнего и дальнего зарубежья и, прежде всего, со странами компактного проживания наших соотечественников. Рассчитываю, что сегодняшнее заседание Конгресса Международной Черкесской Ассоциации предаст дополнительный импульс развитию и расширению нашего взаимодействия во всех сферах жизни.

Сегодня адыги, как и весь мир, живут в условиях глобализации, что отражается на этнокультурном развитии народов. Мы должны научиться противостоять вызовам времени: поддерживать лучшие инициативы и проекты, способствующие сохранению и развитию языка, культуры, традиций адыгского народа. Это наш общий долг и общая ответственность перед потомками.

Уверен, мы сумеем достойно ответить на современные вызовы и угрозы, продемонстрировать всему миру нашу способность жить и развиваться вместе с другими народами, обеспечить достойное будущее нашим детям и внукам.

В заключение хочу от души поздравить вас, весь адыгский народ, всех жителей Кабардино-Балкарии с наступающим праздником – Днём адыгов, пожелать мира, счастья и благополучия.

Приветствие участникам Конгресса МЧА  от полномочного представителя Президента России в СКФО, Героя России А.А.Матовникова зачитал начальник Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в СКФО В.В.Глущенко. С пожеланиями успешной работы Конгрессу от имени Главы КЧР Р. Б.Темрезова и Главы республики Адыгея М. К. Кумпилова выступили Председатель Правительства Карачаево-Черкесии А. А. Озов и председатель Комитета Республики Адыгея  по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации А. А. Шхалахов.

Также в адрес Конгресса поступили приветствия от заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации  М. Магомедова, председателя Международной исламской Миссии Ш. А. Пшихачева, от председателя старейшин адыгской (черкесской) диаспоры города Москвы Ю.И. Агирбова и др.

Related posts

Leave a Comment