Диаспора

Кавказская Федерация Хасэ Турции солидарна с черкесами Сирии и отслеживает ситуацию

КАФФЕД планирует командировать свою делегацию в Сирию. Целью поездки станет выяснение того, в каком положении сейчас пребывают черкесы-соотечественники в этой стране. Как подчеркивается на сайте федерации, в данный момент представители КАФФЕД ведут переговоры с Посольством Сирии в Турции, при содействии МИД Турции, а также со специалистами, которые работают в сфере репатриации соотечественников на исторической Родине.
В обращении Федерации, в частности, говорится: «После того, как черкесы были изгнаны с родины в Османскую империю, из-за конфликтов и изменения границ Турции часть из них, будучи изначально подданными империи, оказались в пределах таких стран как Иордания, Израиль и Сирия».
По словам авторов обращения, причиной отправки делегации в Сирию стали волнения, и беспокойство о соотечественниках, которые вынуждены жить в такое смутное время для этой страны. Федерация подчеркивает, что представители КАФФЕД ведут переговоры с Посольством Сирии в Турции, с МИДом Турции и со специалистами, которые работают в сфере репатриации соотечественников на исторической Родине.
Как отмечено в обращении, руководители Хасэ Дамаска и Алеппо, а также некоторые соотечественники-черкесы заверяют, что представители их народа не являются участниками вооруженных конфликтов в Сирии. Однако, зная о том, какова в действительности структура общества в Сирии, делегация КАФФЕД Турции намерена удостовериться в истинном положении дел с помощью поездки.

Related posts

Leave a Comment