Новости

Межрегиональный проект «Родной язык — гордость народа»

В Кабардино-Балкарской Республике предпринимаются меры по сохранению, (развитию и) изучению языков народов, проживающих в Кабардино-Балкарии. Однако, языки малочисленных народов, ежедневное использование которых сокращается, во всем мире находятся в сложном положении. Остро стоят вопросы и с сохранением адыгского (черкесского) языка: это отсутствие у детей и молодежи  интереса к родному языку,  к чтению национальной литературы. Исторический опыт показывает, что незнание языка,  культуры своего народа, его прошлого и настоящего ведет к разрушению связи между поколениями – связи времен, что наносит непоправимый урон развитию народа в целом.

Серьезные проблемы существуют и в черкесских диаспорах, проживающих за рубежом, где продолжается активная ассимиляция, потеря языка, культуры, «Адыгэ Хабзэ» и менталитета черкесов.

Задача государства и  общества состоит в том, чтобы предотвратить обозначенные явления, создать атмосферу сотрудничества, развивать межэтнический мир и согласие,  усилить работу по вышеназванной проблеме,  активно приобщая подрастающее  поколение и молодежь.

Межрегиональный  проект «Родной язык — гордость народа», который реализуется Международной Черкеской Ассоциацией, направлен на сохранение и развитие родного языка адыгского (черкесского) народа, который находится в неудовлетворительном состоянии. Реализация данного проекта сыграет огромную роль в решении этой важной проблемы,  привлекая внимание родителей, детей, молодых людей.

Проведен круглый стол  «Сохраним язык – сохраним народ»,  в котором приняли  участие представители из Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краев, а также из Сирии, Турции, Иордании, Израиля и стран Европы. На мероприятии рассмотрены  вопросы о сохранении родных языков в современном обществе, о проблемах изучения языка.

На обсуждение участникам круглого стола были предложены следующие вопросы:

        — сохранение и развитие родного языка;

        — популяризация культурных ценностей адыгского народа;

        — национальное воспитание детей и сохранение родного языка в семье;

        — роль национальных СМИ в сохранении и развитии родных языков.

В заключение президент МЧА Хаути Сохроков отметил, что  вклад в сохранение родного языка — это и большая работа по укреплению толерантных межнациональных отношений, благодаря чему сохраняется единство нашей многонациональной страны.

Проведен фестиваль «Родной язык — гордость народа», участниками которого стали  делегации из районов и городов Кабардино-Балкарской Республики. Юные артисты  выступили  с литературно-музыкальной программой. Рассказали  о богатстве своего родного языка, исполняли на родном языке стихи и песни. Коллективы и отдельные участники продемонстрировали свои творческие номера, исполнив их на родном  языке, сопроводив игрой на национальных музыкальных инструментах. К примеру,   выступление одаренных детей из общеобразовательных школ №1,  № 20 и   №25 и дошкольных учреждений  №44 и №60 г.Нальчика   никого не оставило равнодушным. Участникам  вручены грамоты, благодарственные письма и подарки.

Молодежь репатриантов, студенты-соотечественники, обучающиеся в Кабардино-Балкарском государственном университете,  были  вовлечены  в мероприятиях проекта. Они приняли активное участие в фестивале «Язык наших предков угаснуть не должен» на знание родного языка среди иностранных студентов-соотечественников. Мероприятие было организовано в целях формирования уважения у студентов к родному языку, историческому, культурному наследию своих предков, стимулирования интереса у студенческой молодежи к изучению, сохранению и развитию национальных традиций адыгов, а также уважение к другим  народам, воспитания и формирования эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной национальной культуры.

В рамках конкурса студенты продемонстрировали глубокие знания в области традиционной культуры, национального фольклора, а также показали творческие умения и таланты. С особенной теплотой встретили зрители  Халашто Исхак, который играл  на шикапшине. Дзыба Динамис очаровала зрителей чтением стихотворения Заура Налоева на кабардинском языке «Нанэ и псэ, дадэ и бзэ».  Дружными аплодисментами зрители встретили акапельное пение Тогуж Сары и танец моздокских адыгов в исполнении Маршан Сание. Искренне и эмоционально исполнили старинную адыгскую песню  Наней Онуркан и Черкес Джанбек. Прекрасное владение национальными инструментами  продемонстрировали Нагур  Мухамед  и Дароко Рами.

Также была развернута выставка картин студента 2 курса филологии Кушха Исхак.

Участникам  конкурса были вручены грамоты и  специальные призы.

После мероприятий ещё долго участники не расходились, делая фото на память с теми, кто подарил им праздник.

Все это будет способствовать воспитанию уважения и желания изучать, знать родной  язык, сохранению дружбы и толерантности народов, проживающих в Российской Федерации, привлечению к участию молодежи в этнокультурной деятельности.

Related posts

Leave a Comment