Новости

2019 объявлен Годом Ю. Калмыкова

Традиционная культурно-просветительская поездка молодежи из Кабардино-Балкарии в Карачаево-Черкесию с посещением мест памяти Ю. Калмыкова состоялась в минувшую субботу. Мероприятие было организовано КБРОО «Черкесский Ренессанс» под руководством Хачима Желигаштова.  Принимающей стороной выступил  «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент КЧР», который входит в состав Международной Черкесской Ассоциации.

На открытии мероприятия с приветственною речью выступил президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, который поблагодарил организаторов. «Особенно приятно отметить, что мероприятие  носит мемориальный характер и проводится организаторами именно в год, который решением Исполкома Международной Черкесской Ассоциации объявлен годом Юрия Хамзатовича Калмыкова. Проведение подобных мероприятий с участием молодежи имеет огромное значение для развития и укрепления сотрудничества между братскими республиками»,  — подчеркнул Х. Сохроков.

После короткого митинга Хаути  Сохроков и Али Асланов возложили цветы  к памятнику Ю. Калмыкову, установленному в центре города Черкесска.

Гости побывали на обзорной экскурсии в  музее  имени Ю. Калмыкова в ауле Абазакт, посетили в городе Черкесске и в ауле Али-Бердуковском  памятники жертвам Кавказской войны.

Завершился день восхождением к башне Адиюх, подарив школьникам много положительных и запоминающих эмоций.

Related posts

Leave a Comment