Кабардино-Балкария и соотечественники: общественная дипломатия стирает границы

Кабардино-Балкария и соотечественники: народная дипломатия стирает границы

Проект «Кабардино-Балкария и соотечественники: народная дипломатия стирает границы» стал победителем  в первом в 2019 году конкурсе президентских грантов.

Краткое описание

Проект «Кабардино-Балкария и соотечественники: народная дипломатия стирает границы» является продолжением проекта «Диалог на Эльбрусе — ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов», реализованного с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2017г. В ходе реализации проекта накоплен практический опыт, получена высокая оценка со стороны участников. Заявленный проект направлен на совершенствование механизмов взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, и содействие адаптации репатриантов посредством проведения комплекса просветительских и информационно-пропагандистских, культурных мероприятий. Реализация проекта планируется в Кабардино-Балкарии с участием соотечественников из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Германии, а также республик Северного Кавказа.

В рамках проекта запланированы следующие мероприятия: 1.Международная детско-юношеская смена «Черкесское созвездие».

2.Слет репатриантов из республик Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия «Время собирать соотечественников».

3.Фольклорно-этнографический праздник «Возрождая традиции, сохраняем историю».

4.Комплекс культурно-просветительских мероприятий «Родной язык–душа народа».

5.Научно-практическая конференция «Роль институтов гражданского общества в международном сотрудничестве при реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

6.Курс обучения репатриантов по родному и русскому языкам.

7.Круглый стол «Содействие диалогу Кабардино-Балкария-зарубежные соотечественники».

8.Туристическая поездка соотечественников за рубежом в Кабардино-Балкарию.

9.Издание сборника «Панорама культурной жизни черкесской диаспоры».

10.Создание документального фильма о репатриантах «Здесь наша Родина, наш дом».

11.Конкурс-фестиваль «Страницы истории Кабардино-Балкарии». 12.Проведение социологического опроса среди репатриантов. 13.Предоставление общественным организациям соотечественников за рубежом учебников по родному и русскому языкам, краеведческих и туристических изданий, аудио- и видеопродукции о Российской Федерации и др. Мероприятия проекта расширят международные общественные связи и укрепят взаимоотношения с соотечественниками за рубежом. Будет сформировано у соотечественников за рубежом позитивное отношение к Кабардино-Балкарии и Российской Федерации в целом. Будет оказано содействие репатриантам и студентам-соотечественникам, обучающимся в Кабардино-Балкарии, в адаптации к российскому образу жизни, интеграции в российскую социальную и культурную среду. В проекте будут участвовать соотечественники, проживающие за рубежом, и соотечественники, возвратившиеся в Кабардино-Балкарию, а также известные ученые, политологи, эксперты, молодежь, студенты, дети из регионов Северного Кавказа. Ход реализации проекта будет регулярно освещаться в СМИ. Благополучателями через СМИ и интернет- ресурсы станут не менее 500000 зрителей, слушателей и интернет-пользователей.

Цели

Совершенствование механизмов взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, и содействие адаптации репатриантов посредством проведения комплекса просветительских и информационно-пропагандистских, культурных мероприятий

Задачи

Информационное сопровождение хода реализации проекта и популяризация его целей и результатов

Расширение международного и межрегионального сотрудничества с общественными организациями соотечественников, проживающих за рубежом, и регионами РФ методами народной дипломатии

Социальная адаптация и интегрирование репатриантов, а также студентов-соотечественников, обучающихся в Кабардино-Балкарской Республике, в правовое, информационное и культурное пространство Российской Федерации

Поддержка деятельности общественных организаций соотечественников, проживающих за рубежом, и содействие расширению взаимодействия российских национальных и зарубежных общественных объединений

Развитие культурных и образовательных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом

Формирование у соотечественников, проживающих за рубежом, позитивного отношения к Кабардино-Балкарской Республике и Российской Федерации в целом

Обоснование социальной значимости

Сегодня в Кабардино-Балкарской Республике и в Российской Федерации в целом большое внимание уделяется выстраиванию отношений сотрудничества и партнерства с соотечественниками за рубежом. Во главу угла поставлены укрепление этнокультурной общности, расширение связей соотечественников с исторической Родиной, содействие репатриантам в их социокультурной адаптации к российской действительности.
Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» указывает, что сегодня необходимо выстраивать тесные и эффективные коммуникации с соотечественниками за рубежом, которые вносят заметный вклад в сохранение и развитие этнокультурного пространства, языка, развитие разносторонних связей с Россией. В Указе Президента РФ В.В. Путина «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» говорится, что необходимо «в интересах повышения результативности российской внешней политики эффективнее использовать ресурс публичной дипломатии, вовлекать гражданское общество во внешнеполитический процесс…»
Такое положение дел указывает на необходимость поиска новых подходов и методов работы по поддержке соотечественников за рубежом, развитию народной дипломатии.
В более 50 странах мира проживают представители шестимиллионной черкесской диаспоры. Они занимают достойное место в жизни стран проживания, обладают высоким социальным статусом, имеют влияние на общественно-политические процессы, пользуются поддержкой руководства стран. За рубежом действуют сотни общественных организаций черкесской диаспоры. Большинство из них рассматривает вопросы партнерства и позитивного сотрудничества со своей исторической родиной как приоритетные.
В настоящее время в республиках Северного Кавказа проживает около 3 000 репатриантов и учится более 300 студентов из числа диаспоры.
Однако в последнее время наблюдается множество проблем, связанных с национально-духовным, культурным развитием соотечественников за рубежом. В диаспорах продолжается активная ассимиляция, потеря языка, культуры. Требует совершенствования деятельность по консолидации общественных объединений соотечественников за рубежом, содействию адаптации репатриантов.
Таким образом, проблема совершенствования работы с соотечественниками является более чем актуальной, и решение ее требует комплексного подхода государства и институтов гражданского общества. Предлагаемый проект направлен на решение обозначенных проблем, используя ресурсы народной дипломатии.

География проекта

Проект предполагается реализовать на территории Кабардино-Балкарской Республики. Участники проекта и его мероприятий: представители соотечественников из Турецкой Республики, Сирийской Арабской Республики, Иорданского Хашимитского Королевства, Государства Израиль, Федеративной Республики Германия, а также республик Северного Кавказа.

Целевые группы

Соотечественники, проживающие за рубежом

Репатрианты

Руководители и активисты национальных общественных организаций

Молодежь и студенты

Дети и подростки

 

Related posts

Leave a Comment