Кабардино-Балкария и соотечественники: общественная дипломатия стирает границы

Возрождая традиции, сохраняем историю

19 сентября на высоком уровне состоялся фольклорно-этнографический праздник «Возрождая традиции, сохраняем историю»   В празднике приняли  участие творческие коллективы и исполнители, представители органов  власти, общественных объединений, администраций районов и городов республики. Также участниками праздника были делегации из  Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Северной Осетии -Алания, Ставропольского и Краснодарского краев, соотечественники из Турции, Иордании, Сирии, Израиля, Ливана и стран Европы.

Зрителей  перед Музыкальным театром,  встречал детский народный ансамбль танца «Шагди», который организовал адыгэ джэгу.  Выступление образцового ансамбля гармонистов   «Мелодия» Дворца творчества и молодежи    было зрелищным.

Здесь же отрылась  выставка «Адыги. Сквозь призму веков», на которой  были  представлены работы народных художников КБР Заурбека Бгажнокова и Анатолия Жилова, народного мастера КБР Руслана Мазлоева и художника Мурата Дышекова.

Обращаясь с приветственным словом к зрителям, президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков сказал: «Судьба нашего народа связана с судьбой многих других народов: она была драматичная, а порой трагичная. Но сегодня мы можем сказать, что, пройдя через все трудности, наш народ не потерял себя, своей идентичности, языка, культуры, обычаев, традиций. Мы всегда присоединялись к любому народу, который отмечал свои праздники, присоединялись к братскому балкарскому народу, и сегодня с нами все народы, населяющие Кабардино-Балкарию».

Отрадно, что в праздничном мероприятии принял участие известный не только на Северном Кавказе, но и за его пределами, классик адыгской (черкесской) литературы,   Герой труда России  Исхак Шумафович Машбаш. Великому  писателю зал аплодировал  стоя.

Завершился фестиваль массовыми танцами, в которых приняли участие и зрители. Фестиваль проходил и на других площадках республики.

Мероприятие проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов».

Related posts

Leave a Comment