Новости

Страницы истории Кабардино-Балкарии

Межрегиональный краеведческий фестиваль «Страницы истории Кабардино-Балкарии» был организован Министерством по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР совместно с Международной Черкесской Ассоциацией.

Цель мероприятия – повышения уровня знаний «моздокских кабардинцев» по истории Кабардино-Балкарии, сохранение исторической памяти, укрепление добрососедских отношений со Ставропольским краем и Республикой Северная Осетия-Алания.

В мероприятии приняли участие депутат Совета Депутатов Русского сельсовета Александр Егиазаров, министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, председатель ОО «Адыгэ Хасэ» КБР, член Совета  Международной Черкесской Ассоциации Мухамед Хафицэ, председатель национально-культурного общества «Союз моздокских кабардинцев» член Исполкома   Международной Черкесской Ассоциации Валерий Дербитов.

С приветственной речью выступил  Александр Егиазаров:

— Мы рады новой встрече с нашими братьями на этом фестивале. Он знакомит нас с культурой и бытом народов нашего региона и Кабардино-Балкарской Республики. У нас есть, что показать, у вас есть чему научиться. В связи с этим фестиваль несет огромную миссию по популяризации национальных культур и гармонизации межнациональных отношений, — сказал Егиазаров.

Анзор Владимирович вручил почетные грамоты Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР активистам за участие в проведении фестиваля, большую работу по укреплению межнациональной дружбы и добрососедских отношений.  О том, как моздокские кабардинцы бережно хранят традиции предков, способствуют укреплению дружеских отношений на правительственном уровне между Кабардино-Балкарией, РСО-Аланией и Ставропольским краем, поддерживают межкультурный и межэтнический диалог говорили в своих выступлениях Мухамед Хафицэ и Валерий Дербитов.

В рамках фестиваля организованы мастер классы, обучающие золотому шитью, изготовлению циновки (арджэн), а также основам традиционной танцевальной техники.

Также, состоялся праздничный концерт, в исполнении заслуженных артистов из Кабардино-Балкарии.

Завершился фестиваль показом спектакля «А при чем здесь Хапап?!»  («Псэлъыхъухэр») поставленного государственным казенным учреждением культуры «Кабардинский государственный  драматический театр им.  Али Шогенцукова».

 

 

 

 

Related posts

Leave a Comment