Информация

МЧА просит глав Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии рассмотреть возможность организации мест для проживания репатриантов из Сирии

Международная черкесская ассоциация (МЧА) направила обращения к главам Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии с просьбой рассмотреть возможность организации мест на территории данных республик для временного проживания репатриантов из Сирии. По словам вице-президента МЧА Мугдина Чермита, Госдума и МИД РФ изучают направленное в адрес властей страны обращение парламента Адыгеи с просьбой оказать содействие в добровольном переселении черкесов Сирии в Россию.
Напомним, 25 декабря 2011 года 115 представителей черкесского народа, проживающих в Сирии, направили обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, главе Адыгеи Аслану Тхакушинову, Государственному совету — Хасэ республики, общественному движению «Адыгэ Хасэ» и народу Адыгеи «с призывом протянуть руку помощи и спасти от неминуемой трагедии». 28 декабря еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству РФ и властям Адыгеи с просьбой оказать содействие в переселении в Россию. 3 января стало известно о новом обращении 76 черкесов Сирии с просьбой принять их на исторической родине.
В обращениях МЧА президент организации Каншоуби Ажахов просит руководства Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии обратиться к федеральным органам власти с предложением образовать правительственную комиссию с участием представителей указанных трех республик по изучению положения черкесской диаспоры в Сирии и вопросов, связанных с репатриацией сирийских черкесов.
Помимо этого Ажахов просит глав Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии «активизировать работу республиканских правительственных комиссий по делам соотечественников за рубежом и иных государственных структур по оказанию помощи сирийским черкесам, выразившим желание вернуться на родину».
Также президент МЧА просит глав Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии «рассмотреть возможность создания Центров адаптации репатриантов». В Адыгее такой центр действует с 1998 года.
Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» депутат Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, вице-президент Международной Черкесской ассоциации Мугдин Чермит, Госдума и МИД РФ изучают обращение парламента республики Адыгея с просьбой оказать содействие в добровольном переселении черкесов Сирии в Российскую Федерацию, которое было направлено в конце декабря 2011 года.
«В настоящее время обращение парламента Адыгеи к руководству РФ с просьбой оказать содействие в репатриации черкесов Сирии изучает Комитет Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками. Потом будет принято решение, нужно ли выносить на обсуждение этот вопрос. Я нахожусь в постоянном контакте с представителями комитета. Также вопрос о переселении сирийских черкесов в Россию изучает Министерство иностранных дел РФ», – сказал Мугдин Чермит.
Как ранее сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник, близкий к правительственным кругам Адыгеи, 24 января в Майкоп прибыли двое представителей черкесской общины Сирии. Руководители черкесских общественных организаций Адыгеи подтвердили эту информацию, добавив, что 25 января прибыл еще один представитель черкесского народа, проживающий в Сирии.
Прибывшие в Россию представители черкесской общины Сирии входят в инициативную группу сирийских черкесов, обратившихся к руководству России с просьбой о переселении. Они намерены встретиться с главами Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии для обсуждения вопросов репатриации черкесов Сирии.
Отметим, что в Майкопе идет подготовка к съезду черкесского народа Республики Адыгея, запланированному на 11 февраля, главной повесткой дня форума станет положение черкесов Сирии и меры по оказанию им помощи в связи с обострившейся ситуацией в этой стране.
В Нальчике создана рабочая группа по содействию репатриации черкесов из Сирии в рамках правительственной комиссии по развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. А в Карачаево-Черкесии комиссию по вопросам репатриации черкесов из Сирии создали черкесские общественные организации.

                                                                                                                                                                                                                                                         © «Кавказский узел»

Related posts

Leave a Comment