Публицистика

Путин: Без национальных республик Россия станет третьесортной страной

По мнению премьер-министра РФ Владимира Путина, если лишить Россию национальных образований, она превратится в третьесортное региональное государство.
«Не случайно наши политические конкуренты постоянно пытаются оторвать Северный Кавказ от России – постоянно, из века в век. Это говорит о геополитическом значении этого региона мира. Если (надеюсь, этого никогда не случится) от России начнут отнимать какие-то национальные образования, она тут же скукожится и превратится окончательно в третьесортную региональную державу», – сказал премьер в ходе Форума народов Юга России.

Путин: В поддержку сохранения культур и языков малых народов России нужно вкладывать средства
Также, на Форуме народов Юга России премьер-министр Владимир Путин заявил, что в поддержку сохранения культур и языков малых народов РФ необходимо вкладывать средства,
«Все меньше и меньше издается художественных произведений на языках малых народов России. Это печально. Культурное многообразие, которым мы так гордимся и о котором мы так часто говорим, может быть утрачено, если мы не воссоздадим систему поддержки культур, языков народов Российской Федерации. Сюда нужно вкладывать средства», – сказал премьер-министр страны.

Путин рассказал о своем отношении к призыву «Хватит кормить Кавказ»
Россия, пишет премьер, всегда была многонациональным государством, которое скреплял как стержень русский народ и русская культура.
«Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России – под насквозь фальшивые разговоры о праве русских на самоопределение, о «расовой чистоте», о необходимости «завершить дело 1991 года и окончательно разрушить империю, сидящую на шее у русского народа». Чтобы в конечном счете заставить людей своими руками уничтожать собственную Родину», – отмечает Владимир Путин.
По его мнению, идея построения русского «национального», моноэтнического государства противоречит российской истории.
«Более того, это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности. Да и любой дееспособной, суверенной государственности на нашей земле, – заявляет он. – Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», – ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…». Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз».

Путин предложил создать спецструктуру по национальным вопросам
В частности, он предложил создать «в системе федеральных органов власти специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов».
«Сейчас эти проблемы находятся в ведении Министерства регионального развития и за ворохом текущих задач вытесняются на второй, а то и третий план, и такую ситуацию надо исправить, – считает глава правительства. – Это не должно быть стандартное ведомство. Скорее речь должна идти о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия».
По его мнению, национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах чиновников. «В ее обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения», – отметил премьер.
«Нам необходима стратегия национальной политики, основанная на гражданском патриотизме. Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен, прежде всего, быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности», – добавил Путин.

Related posts

Leave a Comment