Новости

«Диалог на Эльбрусе — ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов» -лучший проект Фонда президентских грантов

Президенту Союза общественных объединений «Международная Черкесская Ассоциация по единению черкесского народа, развитию связей черкесской диаспоры с исторической родиной» Сохрокову Х.Х. вручили диплом о включении проекта «Диалог на Эльбрусе — ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов» в 100 лучших реализованных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов. Президентский грант этот проект выиграл в 2017 году, а был воплощен в жизнь  в 2018. (2539 проектов (из 3213 поддержанных) признаны успешно реализованными в рамках масштабной оценки результатов проектов, в которой участвовали представители региональной власти, федеральной и региональных общественных палат, независимые эксперты, сами победители конкурсов президентских грантов и обычные граждане).

Торжественное вручение дипломов состоялось в рамках Международного форума добровольцев, который проходил 3-5 декабря 2019 года  в Сочи. Фонд президентских грантов организовал отдельную площадку для общения лидеров проектов на форуме в столице Краснодарского края. Разделившись на группы, участники обсуждали будущее некоммерческих организаций и общественных инициатив.

В рамках Форума состоялась встреча Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации  и руководителей ста лучших социальных проектов. На мероприятии  представители НКО озвучили свои предложения по развитию некоммерческого сектора Сергею Кириенко.

В форуме добровольцев приняли участие 6500   человек из 120 стран. Это:  лидеры волонтерских объединений, представители некоммерческих организаций и благотворительных фондов. На  площадках Главного Медиацентра участники принимали активное участие в дискуссиях, мастер-классах, обмениваясь передовым опытом.

Напомним, что в рамках проекта проведено много интересных мероприятий, в том числе: культурно-образовательный лагерь для детей сирийских репатриантов;  этнографический практикум «Черкесская кунацкая», включающий знакомство участников с традициями черкесского гостеприимства, аталычества, дружбы и взаимопомощи с другими народами; организация курсов по обучению репатриантов кабардинскому и русскому языкам, истории и культуре России и республик Северного Кавказа;  проведение Дня репатрианта, вовлечение детей и молодежи из числа репатриантов в творческие кружки, спортивные секции, издание и распространение  памятки «Что должен знать репатриант»  и многое другое.

Поздравляем организаторов и участников проекта!

 

 

 

 

Related posts

Leave a Comment