Новости

В Нальчике состоялось заседание Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям

29 ноября 2019 года в столице Кабардино-Балкарии состоялось заседание Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям под председательством Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Темой обсуждения заседания стала реализация целей и задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

 

В заседании принял участие глава Союза общественных объединений «Международная Черкесская Ассоциация по единению черкесского народа, развитию связей черкесской диаспоры с исторической родиной» Хаути Сохроков.

Говоря  о некоторых проблемах, непосредственно связанных с организацией преподавания родных языков, Сохроков отметил: «Сегодня в  Кабардино-Балкарии используются 92 учебных и 50 учебно-методических пособий. Но ни одно из них не входит в Федеральный перечень учебников. Фактически они нелегитимны. И получается так, что мы сегодня для того, чтобы они прошли экспертизу, должны послать их в Москву. В Москве надо найти экспертов, который владеют кабардинским и балкарским языками, оплатить все это из нашего дотационного бюджета. Давайте упростим решение этого вопроса с учетом специфики учебников по родным языкам. Найти экспертов по кабардино-черкесскому и балкарскому языкам в Москве может быть сложно, но в Кабардино-Балкарии такие специалисты есть — они работают в Научном центре РАН, Институте гуманитарных исследований и  университете».
Далее  Сохроков высказался по поводу  методической подготовки учителей родных языков и литератур. «К сожалению, и престиж этой профессии с каждым годом падает. Нужно искать механизмы стимуляции этих педагогов, мотивировать их на эту профессию. Для этого нужно принять официальные решения», — сказал он.
Отмечая роль национальной литературы в сохранении и развитии родных языков, Сохроков сказал:   «Но для этого и сама национальная литература должна развиваться и обогащаться, а не замыкаться в самой себе. А такая тенденция, к сожалению, уже на лицо. Поэтому очень своевременно решение о достойном (25 млн. руб. ежегодно) бюджетном финансировании Программы поддержки национальных литератур народов России, о которой Игорь Вячеславович говорил. Важно только, чтобы в этой программе было поменьше всяких форумов или съездов, а была бы адресная поддержка тех уникальных сподвижников – национальных авторов, переводчиков. Нужны меры по продвижению их произведений, им так важно общественное признание. Ведь если их сегодня не поддержать, завтра нам нечего будет включать в учебники по литературному чтению на родном языке».

См. видео

Related posts

Leave a Comment