Новости

План мероприятий, посвящённых 156-летию со дня окончания Кавказской войны

21 мая  адыги (черкесы)  всего мира  будут отмечать печальную дату – 156-ю годовщину окончания Кавказской войны — самой продолжительной, жестокой и кровопролитной в истории нашего народа.

 Историческая драма, продолжавшаяся 101 год,   для адыгов (черкесов) стала национальной катастрофой. Невозможно смягчить последствия войны: практически  погибло или изгнано из своей родной земли 9 из 10,  сотни адыгских селений были стерты с лица земли, а изгнанные оказались разбросанными  по всему миру. Если сейчас в Российской Федерации проживает   всего  около  700 тыс. адыгов, то за рубежом их свыше 6 миллионов.

Рождается уже восьмое поколение людей со дня завершения этой многолетней войны. Но в памяти народной трагедия вековой войны не забывается до сих пор. И мы всегда обязаны помнить о принесенных нашим народом жертвах.

 Вечная наша память погибшим в этой страшной войне! И пусть война никогда больше не коснется наших судеб и нашей земли!

Разработан план комплексных мероприятий, посвящённых 156-летию со дня окончания Кавказской войны (Файл прикреплён ниже). Все мероприятия будут проводиться  в онлайн/дистанционном формате из-за эпидемиологической ситуации в республике, стране и мире.

План,посвящённый 156-летию со дня окончания Кавказской войны

Related posts

Leave a Comment