Новости

Лъэпкъ узыншэ Тхьэм дищI

ПщIэ зыхуэтщI ди хэкуэгъухэ!

Дунейпсо Адыгэ Хасэм и ГъэзэщIакIуэ гупым и цIэкIэ, си щхьэкIэ сэ къызбгъэдэкIыу си гуапэу сынывохъуэхъу зи Хэку къэзыгъэзэжа адыгэхэм я махуэ лъапIэмкIэ.
Илъэс къэс нэхъ куу мэхъу а махуэшхуэм и мыхьэнэр. Дунейм и сыт хуэдэ щIыпIэ адыгэхэр щымыпсэуми, ахэр я адэжь хэкумкIэ къоплъэ. Дыщыгугъынщ дяпэкIэ нэхъыбэм къагъэзэжыну, я лъэпкъхэм, къуэшхэм къахэтIысхьэжыну.
ГугъапIэ, насып, узыншагъэ быдэ фиIэну, фи унагъуэхэм зэгурыIуэныгъэ, ефIэкIуэныгъэ илъыну Тхьэм жиIэ!

Лъэпкъ узыншэ Тхьэм дищI.

ПщIэ къыфхуэзыщI,
Дунейпсо Адыгэ Хасэм и ГъэзащIакIуэ гупым къыбгъэдэкIыу
СЭХЪУРОКЪУЭ Хьэутий

1 августа -День репатрианта
День репатрианта — это памятная дата установлена в честь возвращения 1 августа 1998 года группы адыгов (черкесов) из Автономного края Косово (Союзная Республика Югославия) в Республику Адыгея.
Сегодня переселившиеся в нашу республику соотечественники, работая в различных сферах, вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарии, стремятся приносить максимальную пользу государству и своим согражданам.
Пусть День репатрианта всегда остается символом единения адыгского (черкесского) народа, мира, согласия и стабильности в регионе.
Дорогие братья и сестры! Вы родились и жили в разных концах света, но, впитали с молоком матери любовь к родной земле, языку, культуре своего народа. Живя более 150 лет вдалеке от Родины, из поколения в поколение сохраняли самобытность нашего народа, его уникальность. Вы осуществили мечту ваших предков жить и трудиться на родной земле.
Мира, счастья и радости вам и вашим семьям, благополучия и процветания всей нашей многонациональной республике и России!

Президент
Международной Черкесской Ассоциации
Х.Сохроков

Related posts

Leave a Comment