Новости

В  единстве — наша сила

19 сентября 2021 года в Кабардино-Балкарии под девизом «В единстве –наша сила» состоялся XIII конгресс Союза общественных объединений «Международная Черкесская Ассоциация по единению черкесского народа, развитию связей черкесской диаспоры с исторической родиной», на котором рассмотрены итоги деятельности организации за 2018-0-2021 год. В этом году исполнилось 30 лет с момента основания МЧА. В работе конгресса  принял участие Глава КБР Казбек Коков.

Мероприятие собрало в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова порядка 80 делегатов из Турции, Иордании, Сирии, Израиля, европейских стран, Абхазии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краёв, представителей федерального центра, республиканских органов власти, духовенства, общественных объединений. В работе конгресса принял участие Глава КБР Казбек Коков.

 Гостями конгресса стали начальник департамента национальной политики Администрации Президента Российской Федерации Вагина Татьяна Валериевна, помощник  руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Олег Сергеевич Серёгин, сенатор РФ – представитель от КБР Мухарбий Ульбашев, руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, заместитель председателя Общественной палаты КБР Жамал Аттаев и др.

Собрание началось с минуты молчания – присутствующие почтили память людей, широко известных в адыгском мире, которые ушли из жизни за последние полтора года. Среди них Лейла Бекизова, Владимир Губачиков, Барасби Бгажноков, Владимир Вороков, Натхо Кадыр, Эргун Бабуг, Зубер Тхагазитов, Аслан Хатко, Тарас Шамба, внёсшие значительный вклад в сохранение национальной культуры, обычаев, традиций.

Президент РФ Владимир Путин направил участникам, организаторам и гостям конгресса приветственный адрес, который огласила руководитель департамента по национальной политике администрации Президента РФ Татьяна Вагина. В нём, в частности, отмечалось, что вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укрепления межнационального и межрелигиозного согласия государство уделяет приоритетное внимание. В этой серьёзной, востребованной работе принимают деятельное участие такие крупные организации, как Международная черкесская ассоциация.

«За прошедшее время МЧА значительно укрепила свой авторитет, объединила вокруг своих задач и целей известных представителей черкесской общественности как в России, так и в других странах. И конечно, вы искренне заботитесь о сбережении и популяризации родного языка, чтите традиции предков и приобщаете к ним молодёжь, воплощаете в жизнь содержательные проекты в сфере культуры, образования, просвещения, наращиваете многоплановое взаимодействие с соотечественниками за рубежом. Особого признания заслуживают усилия ассоциации по поддержанию мира и согласия на Северном Кавказе, ваш конструктивный диалог с государственными структурами, институтами гражданского общества», – говорилось в приветствии.

Т. Вагина также выполнила приятную миссию – передала заслуженным деятелям ассоциации Благодарность Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. В числе награждённых Герой Труда РФ Исхак Машбаш, президент МЧА Хаути Сохроков, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный журналист КБР, КЧР, Республики Адыгея Мухамед Хафицэ, исполнительный директор МЧА Лера Нанова.

В приветственном слове Глава КБР Казбек Коков поздравил участников конгресса с 30-летием образования МЧА и праздником – Днём адыгов (черкесов). Руководитель республики подчеркнул, что Кабардино-Балкария имеет вековую историю обретения народами автономной субъектности в составе Российской Федерации:

– Этот статус положил начало преобразованию всех сторон её жизни: политического и общественного устройства, экономического и социального уклада, открыл широкие перспективы для развития и, что особенно важно, для сохранения этнической идентичности и самобытности нашего народа, укрепления его духовного, национально-культурного и интеллектуального потенциала. Сегодня Российская Федерация остаётся единственной страной в мире, где адыгские народы имеют полноправную субъектность и где созданы гарантии для сохранения и развития родных языков, национальной культуры, исконных духовных ценностей и традиций. Более того, с принятием в 2020 году поправок в основной закон эти гарантии получили конституционное закрепление, – подчеркнул Глава республики.

 Казбек Коков отметил значительную роль ассоциации в сохранении адыгской национально-культурной самобытности и языка, в реализации образовательных, просветительских и воспитательных программ.

 Глава КБР обратил внимание на ряд проблемных вопросов, решения по которым ещё не найдены. Это унификация адыгской письменности, организация системной работы по популяризации современных достижений представителей адыгского народа, проживающих в России и за рубежом, развитие и углубление деловых связей и экономического сотрудничества со странами компактного проживания наших соотечественников.

Руководитель Кабардино-Балкарии затронул проблему глобализации: – Мы видим, что наряду с позитивными моментами глобализация несёт в себе и негативную составляющую, которая может привести к нивелированию национальных особенностей, а в конечном итоге и к потере нашей национальной идентичности. Для успешного противостояния этим тенденциям, по мнению Казбека Кокова, необходимо выстраивать долгосрочную политику, которая будет в полной мере отвечать вызовам времени, способствовать дальнейшему укреплению основ национальной идентичности адыгского народа.

Глава республики сказал и о предстоящем праздновании столетия образования Кабардино-Балкарии:

– Итоги векового пути республики свидетельствуют о том, что в основе наших успехов всегда были взаимопонимание и взаимоуважение между людьми, единство и сплочённость народов Кабардино-Балкарии. Эти отношения складывались веками. Мы будем и впредь беречь это богатство, защищать его от тех, кто в угоду своим корыстным целям пытается манипулировать национальными вопросами, сеять недоверие между представителями разных этносов.

В ходе мероприятия было объявлено о присвоении звания «Заслуженный деятель искусств КБР» режиссёру, генеральному директору телекомпании «Черкесия-фильм» Аскарбию Нагаплеву. Отмечен его вклад в развитие культуры и искусства КБР.

Обращение руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова зачитал его советник Олег Серёгин. В приветствии подчёркивалось, что МЧА является надёжным и социально ответственным партнёром ФАДН в достижении целей и решении задач государственной национальной политики, постоянно демонстрирует свою эффективность в решении самого широкого спектра задач, стоящих перед представителями черкесских общин из разных стран, а также способность достойно отвечать новым вызовам и угрозам, возникающим в условиях глобализации.

В адрес участников конгресса поступили приветствия Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, Главы КЧР Рашида Темрезова, Президента Республики Абхазия Аслана Бжания, Уполномоченного по правам человека КБР Бориса Зумакулова и других официальных лиц. Ряд представителей ассоциации отмечен грамотами республиканских министерств.

Об итогах деятельности исполкома МЧА за 2018-2021 годы доложил президент МЧА Х. Сохроков. Он рассказал о мероприятиях по расширению связей соотечественников с исторической родиной, по сохранению языка, культуры и традиций адыгов, проживающих за рубежом. Прозвучала информация о разработке и выпуске учебников по национальным языкам и литературам, проведении экспертизы учебно-методических комплектов для включения в федеральный перечень учебников. Данная работа проводится Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР с привлечением членов МЧА.

В обсуждении доклада приняли участие общественный деятель Фатхьи Раджаб (Голландия), член общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент» КЧР Мухамед Теркулов, председатель Черкесского благотворительного общества Иордании Ибрагим Вароко, председатель Европейской федерации кавказских обществ Сонмез Зати (Германия), руководитель КАФФЕД – Федерации кавказских ассоциаций Турции Йылдыз Шекерджи, тхамада «Адыгэ Хасэ» КБР Мухамед Хафицэ, председатель Черкесского благотворительного общества Сирии Гассан Шора, член правления общества «Родина» Муаед Ошхунов. Состоялись выборы президента МЧА – им вновь избран Хаути Сохроков. Мероприятие завершилось принятием резолюции и обращения участников XIII Конгресса Международной черкесской ассоциации.

 Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

Related posts

Leave a Comment