Новости

Развитие языков народов РФ обсудили на круглом столе Комитета Государственной Думы по делам национальностей

30 июня в Государственной Думе Российской Федерации прошел «круглый стол» на тему: «Сохранение, изучение и развитие языков народов Российской Федерации: основа единства и многообразия».
В рамках  встречи  обсуждались задачи Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в части законодательного и организационного обеспечения условий для сохранения, развития, изучения и использования языков народ Российской Федерации.
В  круглом столе участвовали представители федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций, эксперты и ученые.
От Кабардино-Балкарской Республики приняли участие президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, заведующий сектором национального образования Минпросвещения КБР Залина Мизова,  директор нальчикского филиала фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусойд» Марат Анаев.

 В своем выступлении президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков кратко рассказал об основных направлениях работы, которая ведется в республике в целях сохранения и развития языков, культур народов, проживающих в Кабардино-Балкарии, о проводимых  культурно-просветительских мероприятиях на родном языке.

Хаути Хазритович отметил,  что работе по сохранению родного языка  необходимо придать системный характер, уделить особое внимание подготовке необходимого количества учителей родных языков и повышению их квалификации.

«Важную роль в сохранении и развитии родных языков выполняет национальная литература. Но для этого и сама национальная литература должна развиваться и обогащаться. Ведь если их сегодня не поддержать, завтра нам нечего будет включать в учебники по литературному чтению на родном языке», — продолжил президент Международной Черкесской Ассоциации».

Также он обратил внимание участников мероприятия на проект поправок в Федеральный закон от 24.05.1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом», внесенный на рассмотрение парламента первым заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константином Затулиным, главной новацией которого становится обязательное требование ко всем соотечественникам – владение русским языком.  «Эта тема является болезненной для всех адыгов (черкесов). Поправки, предложенные в указанный закон, противоречат Конституции РФ. Исторически сложилось, что наши соотечественники, проживающие за рубежом, в основной массе не имели возможности изучать и разговаривать на русском языке, но владеют диалектами кабардино-черкесского и карачаево-балкарского языков и являются частью общероссийской культурной идентичности. Мы не раз обсуждали его совместно с заинтересованными ведомствами. Выражаем благодарность Правительству Российской Федерации за то, что не поддержало законопроект. Парламенты Кабардино-Балкарской Республики, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики дали отрицательное заключение на данную законодательную инициативу. Надеемся, что Госдума России отклонит представленный документ в первом чтении» — отметил Сохроков.

 

 

Related posts

Leave a Comment