Диаспора

Черкесы и лазы требуют статус родного языка

Турецкие СМИ обнародовали детали конференции, которая состоялась два дня назад. В конференции принимали участие этнические меньшинства, живущие в Турции – лазы, черкесы, армяне и заза (иранское племя, живущее на турецкой территории).

Итоговый доклад, в котором этнические меньшинства прописали свои проблемы и пути их решения, некоторые СМИ уже оценили как «ошеломляющие».
— «Конституция должна гарантировать образование на родном языке; потомкам изгнанного немусульманского населения или покинувших Турцию в период борьбы за независимость (20-е годы прошлого века), в случае желания, должна быть предоставлена возможность, получить гражданство или двойное гражданство; во избежание авторитарной власти и ксенофобии необходимо провести реформу образования; должны быть учтены интересы представителей суннитского течения ислама и этнических групп, проживающих в стране».

Это те основные проблемы, которые озвучили представители этнических меньшинств на конференции.

Помимо этого, официальная государственная идеология – кемализм – была выделена как проблема, в силу чего участники конференции сочли нужным создание и принятие новой конституции, свободной от всякой идеологии и религии.

Участники конференции не забыли и о своем родном языке. Представители лазских и черкесских организаций потребовали предоставить статус, гарантированный конституцией.

Конференция прошла в маленьком черноморском городе Болу, на котором присутствовали 60 представителей лазской, черкесской и других организаций. Целью встречи были поиски путей предотвращения тех проблем и дискриминаций, которые могут возникнуть в многообразном турецком обществе, где сосуществуют разные культуры.

Зура Бауджадзе

© «Кавказ Online»

Related posts

One Thought to “Черкесы и лазы требуют статус родного языка”

  1. асланбек

    Правильно. Нужно требовать статус языка, изучать его, создавать культурно-этническую общность и тогда наши соплеменники в Турции станут сильнее, как народ и влиятельнее, как организованная сила. Да и нам будет легче найти с ними общий язык.

Leave a Comment