Новости

Печальная дата: День памяти адыгов — жертв Кавказской войны 

Ежегодно 21 мая  во всем адыгском мире отмечается  День памяти адыгов (черкесов) – жертв Кавказской войны.

В столице Кабардино-Балкарии состоялось памятное мероприятие, посвященное 159-й годовщине со дня окончания Кавказской войны.

В сквере Свободы  у мемориала «Древо жизни» прошел митинг и церемония возложения цветов. В мероприятии приняли участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, депутаты Парламента и члены Правительства КБР, представители региональных и федеральных ведомств, общественных организаций, адыгских черкесских диаспор, репатрианты, главы районов и городов КБР, религиозные деятели, старейшины населенных пунктов Кабардино-Балкарии, жители Нальчика.

Митинг открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов. С пожеланиями мира и благоденствия на кавказской земле выступил президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков. « В очередной раз на этом святом месте сегодня мы чтим память тех, кто в результате Кавказской войны потерял если не жизнь, то – родину. Мы склоняем головы перед теми, кто воевал на полях сражений этой самой кровопролитной из войн.

С тех страшных дней минуло 159 лет. Но мы навсегда сохраним в наших сердцах память об их мужестве, долгу и любви к своей родной земле!

Вспоминая сегодня события тех далеких лет, мы воздаем должное мудрости, дальновидности, силе духа и стойкости наших предков, которые несмотря на все тяготы и лишения, сберегли адыгский народ, остались верными сделанному однажды судьбоносному выбору, сохранили для будущих поколений историческую родину. И эта связь времен не прерывается. И только благодаря этому, адыги сохранили свой язык, традиции и культуру, добились значительных успехов в социальном и экономическом развитии и сегодня в единой многонациональной семье строят свое будущее в составе нашей великой России», — сказал Х. Сохроков. — Сегодня наши ребята, как их предки, достойно выполняют свой долг в ходе специальной военной операции.  Пусть все вернутся  с Победой,  живыми и невредимыми домой.

Председатель Духовного управления мусульман КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев провел поминальную молитву по погибшим в годы столетней Кавказской войны.

 Ровно в полдень прошла минута молчания в память о погибших тех кровавых лет.

В заключение цветы к подножию мемориала «Древо жизни» возложили Глава КБР Казбек Коков, Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, депутаты Парламента КБР, члены Правительства КБР, представители органов власти, общественных организаций, жители Нальчика.

Related posts

Leave a Comment