Народная дипломатия: миссия - укрепление единства нации и патриотизма

На молодёжном семинаре «Роль и место народной дипломатии в современном мире»

Международная Черкесская Ассоциация (МЧА) провела молодёжный культурно-исторический семинар «Роль и место народной дипломатии в современном мире» в Нальчике .

Участниками интересной дискуссии стали руководители общественных организаций-членов МЧА, в том числе зарубежных, а также сотрудники, студенты и учащиеся из образовательных учреждений Кабардино-Балкарии, и Ставропольского края – Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, Пятигорского государственного университета, гимназии №4 г. Нальчика.

Открыл и модерировал президент Международной Черкесской Ассоциации, доктор экономических наук, профессор, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения  «Ассамблея народов России» Хаути Сохроков.

Выступая с докладом глава МЧА привел яркие примеры народной дипломатии, народной мудрости, отражающей взаимоотношения на бытовом уровне, в различных социальных и деловых кругах.

Хаути Хазритович обратился к коллегам, занимающимся образовательной и воспитательной деятельностью, и к молодежи: «Надо проводить неуклонную работу по воспитанию подрастающего поколения, привитию навыков толерантного общения с представителями разных народов, конфессий, социальных слоев. То есть, по сохранению наших традиций и обычаев. Нам надо активно внедрять дипломатию в молодежной среде. Школьникам, юношам и девушкам, да и взрослым тоже, надо учиться находить общий язык с другими людьми. Сегодня мы, взрослые, уже поняли, что, когда не хватает народной дипломатии, дипломатического языка, нет стремления услышать мнение, опасение, предупреждение другой стороны, это несет за собой гибель – то, что мы наблюдаем сейчас в связи с событиями Украине. Расширение НАТО на восток, восемь лет обстрелов Донбасса, подготовка Североатлантического альянса к военному противостоянию с Россией и в связи с этим размещение вооружений у границ нашей страны, несоблюдение международных договоров – все это привело к вооруженному конфликту, гибели людей. Но любая война когда-то заканчивается, жизнь продолжается. Нам нужно воспитать подрастающее поколение достойными людьми, патриотами. Многоцветие наших народов умеет объединять. Наша задача – сохраняя лучшие традиции всех народов, суметь вступить в новую жизнь. Вам, молодым, надо научиться жить в мире и согласии».

Директор гимназии №4 г.о. Нальчик  почетный работник общего образования РФ Римма Нагоева рассказала присутствующим о том, что основой для открытия в 2018 году профильных дипломатических классов во вверенном ей учебном заведении, послужили традиции жителей Кавказа – одной из самых многонациональных территорий мира. Это умение находить диалог с соседями, представителями разных национальностей и конфессий, уважение к старшим, забота о стариках и младших так далее.

Говоря о позиции руководства гимназии, Римма Артаговна отметила:
«У всех народов Кавказа есть свой неписаный кодекс. Адыгэ хабзэ у адыгов -черкесов; тау адет у балкарцев и карачаевцев; адаты у осетин; эздел у ингушей… Они во многом перекликаются. А разве публичная дипломатия, общественная или народная дипломатия это не умение жить в разности и разнообразии, умение находить общий язык со всеми, кто тебя окружает? Начиная с отдельно взятой семьи, даже своей, и заканчивая народами, людьми разных национальностей и культур. Каждый человек должен уметь поддержать диалог в разных социальных средах.

Текуева Мадина Анатольевна, д. и. н., профессор, заведующая кафедрой этнологии, истории народов КБР и журналистики КБГУ, выступая с докладом, пояснила: «Сосуществование предков кабардинцев и балкарцев с окружением, разнородным в этнокультурном и политическом отношениях, способствовало формированию у них развитой дипломатической культуры. Международные отношения регулировались в форме, характерной для феодальных договоров, в рамках традиционных институтов аталычества и куначества, которые были важнейшей формой политических соотношений между кавказскими народами, а также посредством династических браков. Автор книги «Год среди черкесов», корреспондент лондонской газеты «Таймс» Лонгворт еще в 1840 году удивлялся тому, что «в стране, где каждый мужчина вооружен, царит непривычный покой и порядок, а ссоры, стычки, кровавые столкновения крайне редки». Многие авторы прошлого, характеризуя кавказцев, отмечали, что по «нраву они мягки и миролюбивы» и только желание сохранить свою независимость развило в них воинственность. Это потому, что в их культуре гармония возможна там, где люди относятся с уважением к особенностям других народов и к самим себе, своему роду и к Родине, и понимание, что на те же чувства имеет право каждый. Теперь это все вкладывается в одно понятие «толерантность». Если же разобрать его на составляющие принципы, то это традиции миротворчества и народной дипломатии, обычаи примирения врагов, гостеприимство, уважение к противнику, снисхождение к пленнику и т.д. Через родство, узнавание, уважение, куначество происходило установление мирных связей между горцами и другими народами. Это те механизмы межэтнических отношений, которые проходят через всю жизнь отдельных семей, отражаясь на судьбе целых народов.

Начальник управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ Хызыр Машуков рассказал о том, что   в    университете более 17000 студентов получают педагогические, медицинские, инженерные и другие профессии, в том числе связанные с использованием новейших IT-технологий, искусственного интеллекта.

15% обучаемых – жители более 50 регионов России, 11%  – граждане 48 зарубежных государств, для которых приоритетным критерием выбора нашего вуза является высокое качество знаний, широкий спектр профессиональных компетенций и гибких навыков, получаемых в годы учебы в КБГУ. Немаловажными факторами являются разветвленная инфраструктура, комфортность территории университета, благоприятный климат курортного города Нальчик, поликонфессиональность и доброжелательность местного населения.

«Студены из Индии и стран Ближнего Востока проживают в общежитиях. Мы размещаем их так, чтобы им было комфортно не только в бытовом плане, но и в психологическом – чтобы соблюдалась их конфессиональная принадлежность,и при этом чтобы они общались с другими, обменивались своими обычаями, традициями, учились друг у друга. Отрадно заметить, что наши иностранные студенты проявляют больший интерес к обучению. Развитию  дипломатии способствуют 22 молодежных клубных объединения. Ребята занимают лидирующие позиции, организовывают и проводят различные мероприятия. В сфере землячеств иностранных студентов проводится огромная работа. Порядка 2000 мероприятий в год проводится в КБГУ, и в каждом участвуют представители разных народов».

Елена Шериева, заместитель директора студгородка КБГУ по работе с иностранными студентами, старший преподаватель кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся, куратор землячества «Индия» участвовала в семинаре вместе со студентами из Иордании и Сирии. Она рассказала, что кураторы, другие сотрудники вуза знакомят иностранных студентов с достопримечательностями Кабардино-Балкарии и других республик Северного Кавказа в ходе экскурсионных поездок. Проводят мероприятия, в ходе которых они узнают о традициях, обычаях, культуре местных жителей, учатся соответствовать принятым здесь нормам поведения, стилю общения.

Выступила на конференции и старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права юридического института ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» Сильва Арзуманова:
«Тема нашей встречи очень актуальна. Каждая война заканчивается миром, и договоренность о его установлении надо достигать дипломатам, политикам,

Не секрет, что народная дипломатия – это то, что позволяет поддерживать отношения, развивать их между людьми разных конфессий, национальностей и государств. Для нас очень важно не только обучать, но и воспитывать. Без воспитания не обходится ни один процесс. В нашем университете очень много праздников, дат, например, один из самых ярких – День национальностей, когда каждый обучающийся представляет традиционный костюм своего народа, рассказывает об обычаях, национальной кухне, показывает танцы, исполняет музыкальные произведения. Это очень важно – знать друг друга, знать людей, с которыми ты взаимодействуешь, учишься, работаешь. Это позволяет налаживать связи и добрососедские отношения».

Также на семинаре  выступили Текуева М. А. – д. и. н, профессор, заведующий кафедрой этнологии, истории народов КБР и журналистики; Шогенова А.Т. – вице-президент МЧА; Табишев М.А. – член Исполкома МЧА,   Тлемешок Р. М. – председатель ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский  парламент» Республики Адыгея; Хатам Недждет– советник президента МЧА; Сонмез Зати–  председатель  Федерация черкесских культурных обществ  в Европе, Айвазидис А. К. – старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Юридического института ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»; Асадов В. И.,  Самарина Е. А – студент 3 курса бакалавриата,  Нариманян М. А. – студент 2 курса бакалавриата  Юридического института ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

Мероприятие проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Related posts

Leave a Comment