Народная дипломатия: миссия - укрепление единства нации и патриотизма

АЛЛЕЯ ДРУЖБЫ

В преддверии Дня адыгов на набережной реки Нальчик свыше  сорока деревьев высадили в рамках  проект Международной Черкесской Ассоциации «Народная дипломатия: миссия — укрепление единства нации и патриотизма» на средства гранта Президента Российской Федерации В. В. Путина на развитие гражданского общества в 2023 году.

В торжественном открытии Аллеи дружбы приняли участие представители общественных организаций соотечественников из Иордании, Турции, Сирии, Европы и регионов России, национальных объединений, горожане и гости Нальчика. В этот день звучали поздравления на кабардинском и русском языках.

— Наши соплеменники, проживающие в многих  странах мира, прибыли к нам для участия в торжественных мероприятиях, проводимых по случаю Дня адыгов, — сказал, приветствуя собравшихся, президент МЧА Хаути Сохроков. — В рамках XIV конгресса Международной черкесской ассоциации и во исполнение мероприятий, предусмотренных грантом Президента РФ, наша организация обратилась к руководству Нальчика с просьбой предоставить возможность создать Аллею дружбы. Пусть эта аллея у озера «Трек», по которой ходит множество нальчан, символизирует неизменную дружбу всех живущих в Кабардино-Балкарии, в великой России, а наши соплеменники, находящиеся за рубежом, всегда душой стремятся к нам. Они, как никто другой, понимают и ценят значение дружбы, Родины. Мы живём в непростые времена, наши “молодые воины защищают нашу историю, нашу страну и весь мир от сатанизма, от того, что хотят насаждать противники великой России. Хочется, чтобы мы поддержали наших воинов. Пусть те, кто отдал жизнь, героически погиб, будут вознаграждены памятью народной, пусть не иссякнут наши дружеские и братские отношения.

Глава Черкесского Благотворительного общества в Сирии  Шора Гассан отметил, что Россия протянула Сирии руку помощи в то время, когда страна очень нуждалась в поддержке, в том числе наши соотечественники, которых там около ста сорока тысяч. В то время они почувствовали, что такое дружба, братская рука России, защитившая их от разрушения.

Руководитель Адыгэ Ф1ыщ1э Хасэ Мухамед Дыгужоко подчеркнул, что историческая родина — место особое, и поблагодарил организаторов акции от лица адыгов (черкесов), проживающих в Иордании, являющихся опорой государства, верой и правдой служащих ему, охраняющих короля страны.

Глава Федерации черкесских  культурных обществ  в Европе Зати Вороко из Германии выразил уверенность в том, что, если заботиться о дружбе народов, она будет нерушимой, а дети продолжат добрые традиции.

Участников торжественного открытия Аллеи дружбы также тепло поздравили руководитель Ассоциации жертв политических репрессий Маркс Шахмурзов, руководитель общества русской истории и культуры «Вече» Роман Литвинов и заместитель председателя общественной организации балкарского народа «Алан» Расул Караев.

Related posts

Leave a Comment