Информация

Первый конкурс молодых писателей «Гугъэ» («Надежда»)

 В День черкесского языка и письменности (14 марта) республиканской женской общественной организацией «Жан» будет дан старт Первому конкурсу молодых писателей «Гугъэ» («Надежда»), цель проведения которого – выявление и поддержка талантов среди творческой молодежи.

На конкурс принимаются литературные произведения на черкесском языке в печатном и электронном вариантах. Приоритетом пользуются ранее не публиковавшиеся и не участвовавшие в других конкурсах работы.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Поэзия», «Проза», «Драматургия», – в каждой из которых присуждаются 1, 2 и 3 места, победители будут отмечены дипломами и поощрительными призами.

По итогам конкурса планируется составление электронной книги, произведения победителей будут опубликованы в республиканских СМИ.

Как сообщила руководитель общественной организации «Жан» – главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова, современная адыгская литература испытывает глубокий кризис в связи с резким сокращением числа молодых авторов, что в первую очередь связано с отсутствием стимула для начинающих писателей. Таким образом, проводимый впервые конкурс призван выявить подающих надежды молодых поэтов и прозаиков, чьи работы будут отмечены и доведены до широкой читательской аудитории.

Положение о Первом конкурсе молодых писателей «Гугъэ» («Надежда») будет опубликовано в республиканских газетах, оказывающих информационную поддержку конкурсу: «Адыгэ псалъэ», «Советская молодежь», «Горянка», а также на портале СМИ КБР (http://www.smikbr.ru) в разделе «конкурсы».

Творческие работы принимаются с 15 марта по 15 сентября 2012 года по адресу: г. Нальчик, пр. им. В.И. Ленина 5, Дом печати, 6 этаж, редакция газеты «Горянка», а также на электронный адрес: zchun@list.ru.

Справки по телефону 8(8662) 42-21-25

Пресс-служба Госкомитета КБР по СМИ

Related posts

Leave a Comment